Сочинение-описание картины Кожина «Церковь Покрова на Нерли»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
219
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Храм Покрова на Нерли, словно лебедь, плавающий по вековому океану времени, вдохновил Кожина на создание символичного полотна. Эту жемчужину русской архитектуры сравнивают с поэзией, высеченной в камне. В 1165 году на берегу реки Нерль в Ярославской области, рядом с городком Боголюбово, была построена церковь. Этот храм был возведен Андреем Боголюбским в знак победы над булгарами и в память о погибшем сыне. С 1992 года здание имеет статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 Вернуть оригинал

Центральным элементом картины является церковь, окруженная вертикальными линиями, узкими окнами и острым куполом, которые создают впечатление строения, растянутого вверх. Здание выглядит хрупким и легким, словно перышко. Светлый фон и теплые, спокойные цвета передают умиротворенную атмосферу. На вершине холма расположена изящная красавица, рядом с небольшим озером, образовавшимся из остатков русла реки Нерль. В зеркально гладкой поверхности воды отражаются линии белых стен храма, создавая волшебный образ. От берега начинается песчаная дорожка, символизирующая стремление человека к Богу.

 Вернуть оригинал

Вокруг простирается изумрудная роскошь заливных лугов, окружающих церковь. Слева от неё видно невысокое строение с золотистой крышей, вероятно, это дом служителей или комнаты для паломников. Справа от церкви осторожно спускается к воде небольшая роща, обрамляющая её высокие, темно-зеленые деревья с пышными кронами. Они не заслоняют, а скорее дополняют образ церкви, создавая впечатление красивой рамки вокруг талантливой картины художника. Все элементы искусства объединены на фоне масштабного, ярко-голубого неба, которое излучает спокойствие и гармонию. Пушистые белоснежные облака медленно плывут за линией горизонта, а вдали проступают зеленые и фиолетовые полосы лесов. Русская природа является главным героем этого пейзажа и просто великолепна, если уделить ей внимание в нужный момент.

 Вернуть оригинал

Пейзажи России с их особой природой, в сочетании с белокаменной церковью, создают атмосферу нежной грусти и желания погружаться в размышления. Этот храм, словно пролетающий сквозь века, напоминает о героических подвигах и вековой истории, которая дарит нам уроки и напутствия от предков.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(219 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы