Сочинение на тему Описание картины «Церковь Покрова на Нерли»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
261
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Описание картины «Церковь Покрова на Нерли» (261 слово)

Перед нами два полотна, на которых изображена церковь Покрова на Нерли. Одна картина С. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли», а другая - С. Баулина «Храм Покрова на Нерли». С первого взгляда они довольно похожи, но хотели ли художники донести одно и то же?

 Вернуть оригинал

В центре полотна Баулина – сам храм. Художник изображает тёмно-зелёный холм, на котором высится здание. Высокие колонны стремятся ввысь вместе со стройным, вытянутым вверх барабаном, поддерживающим бескрайний купол. Мы можем рассмотреть своеобразный арочный фриз и пилястры. Баулин использует при создании картины цвета от тёмного зелёного, синего, коричневого до светло-голубого и лимонного. Здание выглядит величественно благодаря тому, что художник подчеркнул особенности его архитектуры.

 Вернуть оригинал

В центре внимания С. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. На переднем плане расстилается зелёный луг, за ним течёт голубая речка. Особенно впечатляет на картине небо: светло-голубого цвета, с бегущими белоснежными облаками. Сама церковь стоит в окружении густых тёмно-зелёных деревьев. Яркое солнце светит на купол, делая его блестящим. Церковь не является главной в картине, она часть композиции. Нам хочется побывать в этом месте и полюбоваться величественностью природы и красотой пейзажа.

 Вернуть оригинал

Картины, оказывается, сильно отличаются друг от друга. Автор каждой их них сконцентрировал своё внимание на чём-то особенном. Например, Герасимов изобразил тёплую весну, а Баулин раннюю осень, что повлияло на различие в выборе красок. Как зрителю мне интереснее видеть одновременно две картины, посвящённые одной теме. Это даёт возможность сравнить разные точки зрения на один образ и решить для себя, чья авторская позиция мне ближе.

 Вернуть оригинал

В данном случае, мне больше понравилось полотно С. Баулина, в котором он сделал храм Покрова главным в композиции.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(261 слово)

Описание картины Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» (191 слово)

Передо мной картина С. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли».

 Вернуть оригинал

Первое, что бросается в глаза при взгляде на эту картину, это белоснежная церковь с золотыми куполами. Храм занимает центральное место на полотне. Перед собором протекает река. Художник не пожалел синевы для водоёма, в водах которого отражается белоснежный храм. Церковь стоит на небольшом холме, а вокруг неё луговое раздолье: русские травы и цветы. Перед храмом художник изобразил женщину с ребёнком. Они любуются собором и пейзажем вокруг него. Красота храма и русской природы, как одно целое, неделимое.

 Вернуть оригинал

Вся картина окутана спокойствием и безмятежностью. Художник так изобразил храм, что от него нельзя оторвать взгляд. Он словно лебедь, стремится ввысь и притягивает нас лёгкостью и воздушностью. Полотно отображает настроение художника. Я думаю, что, когда он писал эту картину, он был спокоен и сосредоточен. Герасимов очень любит свою родину, уважает и чтит свои святыни.

 Вернуть оригинал

Эта церковь как машина времени. Она невидимой нитью связывает давно прошедшие времена и наши годы. С. Герасимов подчёркивает эту связь времён, бережёт эту ниточку истории.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилась эта картина своим глубоким смыслом. Художник нам говорит о связи истории с сегодняшним днём. Это то, что даёт людям силу и смысл противостоять жизненным невзгодам.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(191 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы