Сочинение-описание репродукции картины Поленова «Бабушкин сад»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
196
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На холсте Поленова не изображен обычный сад с аккуратно подстриженными фруктовыми деревьями и цветущими клумбами. Вместо этого величественный, но запущенный особняк окружен густыми зарослями высокой травы, кустов и деревьев. По середине картины проходит светло-коричневая, почти желтая тропинка, пересеченная травой. У самого дома, почти по центру полотна, стоят молодая и старая женщины.

 Вернуть оригинал

В этой картине присутствует атмосфера старины и утраченной эпохи, а также нотки грусти и тоски. Мне кажется, что согбенная старушка в черном капюшоне - это хозяйка этого дома. Вместе с ней он пережил множество лет, и это отразилось на его внешнем виде. Деревянные стены потускнели и потеряли свой первоначальный блеск, штукатурка на колоннах облупилась, а белая лепнина под крышей побелела и облезла. Ржавый карниз напоминает о неизбежном ходе времени.

 Вернуть оригинал

Особенно впечатлили меня широкие ступени, которые уже почти исчезли из-за высокого износа, а перил нет совсем. Представляю, как трудно старой женщине подниматься и спускаться по этой лестнице. Окна, которые являются душой дома, покрыты тусклой пылью и не сверкают на солнце. Некоторые окна находятся даже частично под землей на нижнем этаже. Тем не менее, дворец не потерял своего величия и вызывает уважение, так же как и его владелица. Можно только представить, сколько известных людей посещало это поместье.

 Вернуть оригинал

Необыкновенной красотой выделяется природа, не затронутая человеком, почти девственная. Высокие, цветущие дикие травы смешались с цветами из сада. Сирень растет рядом с белоствольной березой. Чистый и свежий воздух наполнен прохладной тенью темной зелени. Солнечные лучи играют на листве желтыми и изумрудными отблесками.

 Вернуть оригинал

Старушка в белом чепце, согбенная от времени, медленно перемещается, опираясь на трость, и достойно живет свою жизнь. Рядом с ней стоит девушка в розовом платье, похожая на нее - возможно, это ее внучка. Молодая женщина держит книгу в руках, готовясь, вероятно, прочитать ее бабушке. Ее лицо выражает сосредоточенность, она поддерживает старую женщину за руку. В этой картине присутствует непрерывное соединение поколений. Человек может уйти, но его жизнь продолжается в следующих поколениях. Поэтому эта сцена вызывает светлые и радостные чувства.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(196 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы