Сочинение по драме «Гроза» на тему Город и его обитатели

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
359
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1. Где происходит действие драмы, опишите при помощи цитат вид города.

 Вернуть оригинал

2. Что общего у большинства жителей города? Кому они верят, к чему стремятся?

 Вернуть оригинал

3. Почему город называют «тёмным царством»? Что решает все вопросы?

 Вернуть оригинал

4. Перечислите представителей «тёмного царства», назовите их общие черты, как о них отзываются обитатели, подтвердите цитатами.

 Вернуть оригинал

5. Перечислите жертв «тёмного царства», что их объединяет.

 Вернуть оригинал

6. Кто такой Кулигин, чем отличается от обитателей, что у него с ними общего?

 Вернуть оригинал

Ответы на вопросы:

1. Действие происходит в городе Калинове, на берегу Волги, летом. Цитаты из произведения: «Среди долины ровные, на гладкой высоте…», «Чудеса, истинно надобно сказать, что чудеса!», «Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется», «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе». Жители города любили свой город и восхищались, а ещё если была рядом река – это было выгодно для населения.

 Вернуть оригинал

2. Общего у большинства жителей города – материальная зависимость. Здесь деньги решают всё и дают власть. Калиновцы стремятся быть богатыми, а у кого деньги – у того и власть. Из произведения: «А уж пуще всего из-за денег; ни одного расчёта без брани не обходится». И верят они только тем, у кого власть – самодурам и обманщикам.

 Вернуть оригинал

3. Город Калинов автор называет «тёмным царством», я считаю, он его так называет, потому что город пропитан ложью, жестокостью и грубостью. Особая роль в «тёмном царстве» принадлежит таким, как невежественная, наглая странница-попрошайка Феклуша. В городе Калинове власть находится не в руках соответствующих органов, а у тех, у кого есть деньги. Деньги решают все вопросы.

 Вернуть оригинал

4. Дикой, Кабанова, Фекшула и полусумасшедшая барыня – представители старшего поколения – являются выразителями худших сторон «тёмного царства». Их объединяет жестокость, грубость и невежество, ложь. Об невоспитанности Дикого: «Дармоед! Пропади ты пропадом», – кричит на Бориса и слова Дикого полны ругательств и угроз: «ни одного расчёта без брани не обходится». Жадность Дикого и Кабанихи не знает границ. Жители города не уважают тех, кто относится к «тёмному царству».

 Вернуть оригинал

5. К жертвам «темного царства» в пьесе относятся Тихон, Борис, Катерина, Варвара, Кудряш и бедные жители города. Кабаниха довела до полного развала. Кто-то как Катерина, тесно связанная укладом города и зависима от него, живёт и мучается, стремится вырваться из него, а кто-то как Варвара, Кудряш, Борис и Тихон, смиряются, принимают его законы или находят способы примириться с ними. Катерина не хочет приспосабливаться к окружающей жизни, но единственный выход, который она видит – это смерть. Гибель главной героини – «протест против Кабанихи и её понятий».

 Вернуть оригинал

6. Кулигин – мужчина лет пятидесяти, самоучка-механик. Он единственный понимает, что происходит в городе и как люди на него влияют. Кулигин похож с жителями тем, что он так же работает, но с удовольствием и он хочет изобрести вечный двигатель. У него есть смелость, но он ничего никому не говорит из представителей «тёмного царства».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(359 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы