Сочинение по картине Пластова «Первый снег»

Cart klass
Класс
4
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
146
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения. По плану (146 слов)

План:

1. Первый день зимы.

2. Радость детей.

3. Цвета и настроение картины.

4. Моё отношение к картине.

На картине А. А. Пластова «Первый снег» изображён первый день зимы. Она ещё только начинает вступать в свои права.

 Вернуть оригинал

Простой деревенский пейзаж. На переднем плане мы видим дом с крыльцом. Рядом с домом - большая берёза в белом подвенечном платье. Хлопьями падает снег, покрывая крыши домов, землю, деревья. Радуясь снегу, дети вышли на крыльцо. Холодный ветер раздувает платье и платок девочки, впопыхах накинутый на голову и плечи. На ногах у неё большие валенки. Мальчик с удивлением смотрит на знакомую улицу, которая изменилась из-за неожиданно выпавшего снега. Лица детей радостные. Глаза горят весёлыми огоньками.

 Вернуть оригинал

В своей картине А. А. Пластов сочетает белые, серые, коричневые краски. Этим художник показал деревню обычной, будничной и, в то же время, нарядной от первого снега.

 Вернуть оригинал

Глядя на картину, мы ощущаем прелесть первого снега.

 Вернуть оригинал

Когда я смотрю на полотно, у меня создаётся ощущение радости, счастья, праздника. Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(146 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (78 слов)

На картине А. А. Пластова «Первый снег» я вижу начало зимы и весёлых детей.

 Вернуть оригинал

На переднем плане изображены дети, которые любуются первым пушистым снегом. Снег, падая хлопьями, покрывает землю, деревья и крыши домов. Рядом с избой стоит берёза без листьев, по пушистому снежку прыгает сорока.

 Вернуть оригинал

На заднем плане картины по цвету неба можно понять, что это раннее утро. Первый снег, который пошёл этим утром, всех очень обрадовал.

 Вернуть оригинал

Мне эта картина понравилась тем, что на ней изображён первый день прихода настоящей зимы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(78 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (63 слова)

На картине А. А. Пластова «Первый снег» мы видим мальчика и девочку, которые вышли на улицу полюбоваться первым снегом. По двору важно разгуливает ворона. Дует легкий ветерок. Земля покрыта белоснежным ковром. А возле забора видна замёрзшая лужа. На заднем плане наблюдаем крестьянина, который едет за дровами или за сеном.

 Вернуть оригинал

Мне эта картина понравилась тем, что на ней изображено моё любимое время года.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(63 слова)

4 вариант сочинения (109 слов)

На картине «Первый снег» художник изобразил начало зимы. Белый снег укрыл всё вокруг – крыльцо, землю, крыши домов, ветви деревьев и кустов.

 Вернуть оригинал

Мы видим детей, которые выбежали на крыльцо, чтобы посмотреть на первые снежинки. От красоты окружающей природы ребятишки буквально замирают на месте и пока не собираются идти дальше.

 Вернуть оригинал

Рядом с домом, в палисаднике, изображена старая берёза. На тропинке мы видим ворону, спокойно и важно шагающую по снегу. На заднем плане видна часть деревенской улицы и других домиков.

 Вернуть оригинал

Художник показал деревню обычной, но, в то же время, нарядной от первого снега.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась эта картина тем, что на ней изображён момент счастья детей, их радости от первого снега.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(109 слов)

Text, letter Description automatically generated

5 вариант сочинения (97 слов)

Перед нами репродукция знаменитого художника Пластова «Первый снег». На этой картине изображена зима. Дети встали на крыльцо, чтобы увидеть первый снег в этом году. На их лицах видны радость и удивление. Казалось бы, обычная зима, но каждый год белое одеяло удивляет всех людей на Земле.

 Вернуть оригинал

На заднем фоне мы можем видеть ворона. Автор картины не просто нарисовал его. Он изобразил эту птицу, чтобы показать, что белая зима завораживает на себе взгляд людей, а черная птица не притягивает никакого взгляда к себе.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что эта картина красивая, она мне сильно понравилась. Ведь на ней изображен зимний пейзаж.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(97 слов)

6 вариант сочинения (157 слов)

На картине изображён один из первых дней наступившей зимы. Падает первый снег.

 Вернуть оригинал

Первый снег для детей – это необыкновенное счастье, восторг, радость и удовольствие. Картина передаёт тот особенный час в природе, когда на землю мягко и легко ложатся в танце снежинки. Художник изобразил деревенский дом. Его крыльцо всё засыпано снегом. На крыльце стоят дети: мальчик и девочка. Девочка так торопилась на улицу, что забыла надеть пальто. Она накинула на голову большой светлый платок, надела валенки и быстро выбежала на улицу. Восторг и удивление выражает её лицо. Глаза весело улыбаются. Рядом с ней стоит мальчик. Он одет в чёрное пальто, на голове темная шапка-ушанка, на ногах – валенки. Мальчик смотри на побелевшую улицу. Он тоже доволен первым снегом. Около детей у дома расположен палисадник, в котором растёт берёза и небольшой кустарник. На берёзу успела прилететь и сеть сорока. Рядом ходит ворона. За углом избы видна часть деревенской улицы.

 Вернуть оригинал

Глядя на картину, мы ощущаем прелесть первого снега.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(157 слов)

7 вариант сочинения (170 слов)

Перед нашими глазами картина художника А. А. Пластова «Первый снег». Это лирическое полотно, оно передаёт лёгкую печаль увядания природы, подготовку к зимней стуже.

 Вернуть оригинал

В центре шедевра мы видим главных персонажей картины – детей. Они, проснувшись утром, выглянули в окно и увидели мягкие, белые, летящие и падающие на землю хлопья снега. Ребята выбежали на крыльцо и застыли в изумлении. Самой любопытной оказалась девочка. На ней огромный жёлтый платок и лёгкое платьице, лишь на ногах тёплые валенки. Но холод её не пугает – она заворожённо и с изумлением смотрит на падающие снежинки. На лице восторг и удивление. Её братишка одет в тёплую чёрную телогрейку, на голове – шапка. Мальчишка всматривается в побелевшую улицу. Он очень рад первому снегу. Восторг и счастье излучают лица детей.

 Вернуть оригинал

Возле дома растёт старая берёза. Её ветки украшены пушистым снегом. Из-за избы, в которой проживают дети, видна часть деревенской улицы. У забора прогуливается серо-чёрная ворона. Тихо и безмятежно вокруг.

 Вернуть оригинал

В своей картине художник сочетает белые, серые и коричневые тона. Мне картина понравилась. Мастер сумел передать радость и восторг детей, их настроение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(170 слов)

8 вариант сочинения (131 слово)

На картине А. А. Пластова «Первый снег» изображён зимний день. Первый снег уже успел покрыть всю поверхность деревни: крыльцо, крыши домов, деревья.

 Вернуть оригинал

На первом плане мы сразу можем увидеть детей, которые вышли посмотреть на снег. Девочка  в белом платье с тоненьким чёрным пояском, тёплых колготках и валенках. А на мальчике мы видим чёрную куртку большого размера, зелёные брюки, тёмную шапку-ушанку и ботинки. Девочка с восторгом смотрит вверх на падающий снег, на её лице можно увидеть улыбку. Мальчик задумчиво наблюдает за летящими белыми хлопьями. Возле дома стоит высокая берёза, она огорожена деревянным забором, который тоже покрыт снегом, а рядом с ним ходит ворона.

 Вернуть оригинал

На заднем плане картины виднеются деревянные дома и мужчина, запрягающий лошадь.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась эта картина, потому что А. А. Пластов сумел передать радость детей и их настроение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(131 слово)

9 вариант сочинения (143 слова)

Перед нами картина А. А. Пластова «Первый снег». Автор воссоздает атмосферу первого зимнего дня.

 Вернуть оригинал

На крыльце стоят мальчик и девочка. Скорее всего, это брат и сестра. Дети выбежали на улицу, чтобы посмотреть на падающий снег. Девочка в одном белом платьице. Она в валенках, без верхней одежды. На голове у неё большой светло-жёлтый платок. На мальчике дублёнка с чужого плеча, тёмная шапка-ушанка. Девочка с восторгом смотрит на падающий снег, на её лице видна довольная улыбка. Мальчик также смотрит на снег с интересом, но без улыбки. Возле крыльца стоит высокая берёза. Она огорожена деревянным забором. Рядом с ним, по снегу, ходит ворона. На заднем плане виднеются соседние деревянные домики.

 Вернуть оригинал

Эта картина мне очень понравилась. Художник смог передать радость детей, их настроение и впечатления. Когда смотрю на неё, у меня сразу появляется новогоднее настроение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(143 слова)

10 вариант сочинения (141 слово)

На переднем плане картины художника А. А. Пластова «Первый снег» мы можем видеть двух ребятишек, которые выбежали на крыльцо старой избушки, чтобы посмотреть на долгожданный первый снежок. Дети с восторгом наблюдают, как в воздухе кружатся белые и пушистые снежинки. Высокое и величественное дерево, которое находится рядом с ребятами, покрыто белоснежной пеленой.

 Вернуть оригинал

На заднем плане холста можно увидеть две старенькие избушки. Картина А. Пластова передает нам по-настоящему зимнюю атмосферу, которая завораживает своим превосходством и красотой.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что главной задачей создателя было донести до зрителя ценность происходящей ситуации. А. Пластов хотел передать через холст чувства и эмоции детей, состояние погоды, и множество других важных деталей. Предполагаю, что ребята приехали погостить к бабушке в деревню зимой и застали по-настоящему сказочное представление.

 Вернуть оригинал

Мне очень нравится работа потрясающего художника: ведь у него получилось воссоздать холодную атмосферу картины и передать эмоциональное состояние ребят.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(141 слово)

11 вариант сочинения (129 слов)

А. А. Пластов на картине «Первый снег» изобразил начало зимы. Снег уже успел покрыть землю, крышу и крыльцо дома и продолжает идти.

 Вернуть оригинал

На крыльце крестьянского домика стоят двое детей – мальчик и девочка. Судя по всему, это брат и сестра. Девочка не успела даже одеться: накинула на голову большой теплый платок и в одном легком платьице выскочила из избы. Восторг и удивление выражает ее лицо. На мальчике мы видим слишком большой по размеру полушубок. На голове у ребенка темная шапка.

 Вернуть оригинал

Возле крыльца дома высокая береза и кустарник. Они огорожены деревянным забором и покрыты слоем снега. За углом избы видна часть деревенской улицы. На улице появился второй мальчик. Он тоже вышел посмотреть на первый снег, который крупными хлопьями устилает улицу.

 Вернуть оригинал

Глядя на картину, мы ощущаем прелесть первого снега.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(129 слов)

12 вариант сочинения (102 слова)

Аркадий Пластов – художник. Он написал картину «Первый снег».

 Вернуть оригинал

На картине видно, что это падает первый снег, потому что видно остатки земли, не скрывшиеся под белоснежным покрывалом. Рядом с забором лужа, которую снег не засыпал.

 Вернуть оригинал

На крыльце стоят дети. Она радуются приходу настоящей зимы. Девочка и мальчик увидели первые снежинки и выбежали на улицу. Девочка в одном платьице. Она накинула шаль и калоши. Мальчик оделся потеплее: он в шубе и сапогах.

 Вернуть оригинал

Художник использует для написания картины светлые тона. Снег бело-розовый, потому что ещё не подморозился. На небе видно, как встаёт солнце.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась эта картина. Она вызывает у меня радость оттого, что наступает такое прекрасное время года – зима.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(102 слова)

Первый снег. 9 класс (139 слов)

А. А. Пластов – очень талантливый художник. Картина «Первый снег» хорошо описывает радостные чувства детей.

 Вернуть оригинал

На полотне изображена ранняя зима. Всю ночь сыпал снег. Но где-то виднеются ещё зелёные лужайки. Чтобы увидеть эту красоту, мальчик и девочка вышли на улицу. Для них первый снег – очень радостное событие. Дети даже не стали тепло одеваться, только бы увидеть летящие вниз снежинки. На крыльце образовались маленькие следы.

 Вернуть оригинал

Перед домом стоит ветхий забор, рядом с которым расположилась высокая берёза. Скоро её раскидистые ветви покроет плотное белоснежное покрывало. На крыше уже лежат пушистые шапки. Неподалёку от забора скачет весёлая ворона. Возможно, это первая зима в её жизни. Лапки маленькой птички утонули в снегу. Скоро ворона перелетит на берёзу и станет наслаждаться видом заснеженной деревни.

 Вернуть оригинал

Эта картина передает радостные чувства всех детей. Они ждут с нетерпением предстоящего праздника – Нового года. Счастье переполняет сердца каждого.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(139 слов)

Сочинение-описание по картине Пластова «Первый снег». 7 класс (290 слов) (н)

Перед нами картина А. А. Пластова «Первый снег», которая была написана в 1946 году. На картине изображён именно тот день, когда выпадает первый снег. Многие люди видят это чудесное явление природы первый раз в своей жизни.

 Вернуть оригинал

На переднем плане картины изображены девочка и её младший брат, которые стоят на заснеженном крыльце не менее заснеженной избы. Они очень удивлены первому снегу. Девочка выглядит восхищённой и радостной, будто она первый раз видит падающий хлопьями снег. Наверное, так и есть. Одета она наспех и не очень тепло. Торопясь посмотреть на первый снег, она успела накинуть большой тёплый шарф, чёрные валенки и выбежала на улицу. Мальчик, стоящий рядом с ней, наверняка её младший брат. Понять это можно по его росту. Он выглядит задумчиво и немного радостно. Наверное, он уже насмотрелся на снег в окно и только потом разбудил сестру. Я думаю, что он задумался и уже представляет, как будет кататься на санках. Одет он уже теплее. На нём можно заметить шапку-ушанку, пальто, штаны и зимние ботинки. Позади детей стоит старая, голая и заснеженная берёза. Она растёт в самодельной, полуразвалившейся клумбе. Забор этой клумбы старый и уже немного сломанный. Перед этой берёзой небольшая лужа, по которой можно понять, что время года, изображённое на картине – начало зимы. Рядом с лужей стоит чёрно-серая ворона, которая, наверное, хочет попить воду из лужи.

 Вернуть оригинал

На заднем плане картины можно увидеть заснеженную дорогу, по которой идёт человек. Он одет в тёплую куртку и тёмные штаны. Дальше него стоят заметённые белоснежным снегом дома. По их строению можно понять, что на картине действие происходит в деревне.

 Вернуть оригинал

На своей картине художник сочетает белые, серые и жёлтые краски. Этим А. Пластов показал деревню обычной, будничной, но в то же время нарядной от первого снега. Мне очень понравилась эта картина, так как она красочная и радостная.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(290 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы