Сочинение по картине Иванова «Подвиг молодого киевлянина»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
286
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (286 слов)

Картина написана художником Андреем Ивановым по древней летописи Нестора о событиях, происходивших в 968 году. Летопись рассказывает о молодом киевлянине, который во время нападения печенегов бросился всех спасать. В центре картины изображён юный герой. Он сбросил одежду перед тем, как войти в реку. В этом его беззащитность перед вражеским войском. Несмотря на его внешность, юный киевлянин бесстрашен и полон сил. Молодой киевлянин будто озарён ярким сиянием вечернего солнца на фоне тёмных силуэтов печенегов. Художник подчёркивает прекрасный и самоотверженный поступок киевлянина через красоту и силу его тела. Главная и жизненно важная цель для него – привести помощь, чтобы спасти Киев от вражеского нашествия. По летописи Нестора, юный киевлянин пробирается во вражеский стан якобы в поисках своего коня, зная их язык. На плече киевлянина развевается огненно-красная ткань. Алая, развевающаяся ткань будто знак, предупреждающий о смертельной опасности, о пролитой крови. За спиной киевлянина чёрный мечущийся конь, потерявший своего всадника. В образе коня художник выразил дьявольскую тёмную силу.

 Вернуть оригинал

Молодого киевлянина окружает мрачный фон. Небо затянуто чёрными тучами. Деревья грозно расставили свои ветви. Природа противится всему происходящему, противится кровопролитию.

 Вернуть оригинал

На заднем плане картины стены осаждённого Киева. Воины печенеги на фоне светлого образа юноши изображены не так красочно. Их тёмные лица обезображены злобой, жестокостью и ненавистью. Образы печенегов отталкивают и вызывают неприязнь. В отличие от юноши, которому сопереживаешь и опасаешься за его жизнь. Стрела, пущенная всадником сзади, попадает во врага, умирающего у ног киевлянина. Раненый печенег протягивает руку, прося о помощи юношу. Но ничего не может остановить героя на пути за подмогой. В этом проявляется настоящий патриотизм русского воина.

 Вернуть оригинал

Мрачное настроение от картины сменяется на светлые чувства. Хочется верить и надеяться, что добро рано или поздно одержит победу над злом, юноша достигнет противоположного берега Днепра, и осаждённый город с его жителями будет спасён.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(286 слов)

2 вариант сочинения (74 слова)

На репродукции картины «Подвиг молодого киевлянина» Андрея Иванова в центре изображён отрок (юноша). В правой руке он держит уздечку и бежит на поиски своего коня. Под его ногами лежит полумёртвый отрок.

 Вернуть оригинал

На заднем плане видна стена Киева. А возле неё бегут печенеги. Один из печенегов пал у ног юноши от выстрела лучника. Он молит о помощи, но молодой герой бежит, не обращая на него внимания.

 Вернуть оригинал

Художник использовал мрачные, тусклые цвета и много оттенков чёрного.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(74 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы