Сочинение по картине Айвазовского «Девятый вал»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
303
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Художник И. Айвазовский воплотил свою огромную работу "Девятый вал" размером три на два метра всего за 11 дней. Однако задумывал он свой романтический пейзаж долгое время. Путешествуя по Европе, он оказался в бурной буре в Бискайском заливе, о которой писали газеты. Несмотря на это, художник передал свои впечатления от шторма почти через 10 лет, завершив одну из своих важнейших картин в 1850 году.

 Вернуть оригинал

Девятый вал, изображенный на картине И. Айвазовского, символизирует самую страшную бурю для моряков, представляя опасность и силу природы. В авантюрном романтизме произведения подчеркнуты опасность, стихия и страсть. Шестеро моряков, спасаясь с корабля, который был разрушен бурей, дрейфуют на обломках мачты среди огромных волн, не зная, что их ждет дальше, ведь каждая волна может стать последней.

 Вернуть оригинал

Не моряки, а море является главным героем картины. Море бушует и взволновано, оно вызывает ужас и восхищение одновременно. Над безграничным океаном тянется бескрайнее небо, сквозь облака пробивается солнце, придавая волнам еще большую красоту. Все моряки на картине заняты выживанием и выполняют свои роли на плоту, но главное внимание уделено именно морю.

 Вернуть оригинал

Несмотря на наличие бури, картина выполнена в теплой гамме: все пропитано солнечным светом, небо окрашено в розовые оттенки, но в углу видны темные штрихи. В реальности пейзаж выглядел бы серым, однако выбор цветов подчеркивает романтическое описание драматической ситуации. Море, как всегда у И. Айвазовского, содержит множество оттенков, придавая ему живость: оттенки синего, зеленого, желтого и белого.

 Вернуть оригинал

"Девятый вал" - высшая точка романтического творчества И. Айвазовского. Он изображает не просто реалистичную бурю, а яркую и прекрасную картину стихии. Это не просто темный и ужасный шторм, а скорее идеализированное представление бури, созданное художником, который обожает море. Для него море всегда прекрасно, и он передает это чувство зрителю. А если рассматривать картину вживую, то поражает ее масштабность и глубина. Мне нравится романтическое воплощение бурной стихии, которое показывает И. Айвазовский.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(303 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы