Сочинение по картине Щербакова «Русь подмосковная»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
116
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В работе Щербакова "Неброское полотно" представлен истинно русский пейзаж, символизирующий уникальные черты отечественной природы. В заголовке художник использовал инверсию, что является нестандартным порядком слов в предложении. В данном случае, важным является слово "Русь", которое символизирует нечто постоянное и вечное.

 Вернуть оригинал

На изображении мы можем увидеть рельеф с низкими холмами, которые раскинулись по всей территории. Пейзаж настолько просторен, что трудно представить, какая площадь занимает нарисованный участок земли. Впереди виднеется желтеющий луг или поле с укосившейся травой. Сухие травы украшены скромными цветами и кустарниками.

 Вернуть оригинал

В окружении медовых оттенков осени и мягкого солнечного света все кажется сверкающим. Небо бездонное и бледно-голубое, украшенное легкими облаками. Этот теплый осенний день напоминает о лете, когда солнце еще ласкает землю своими лучами. События разворачиваются в Подмосковье, в самом сердце России. Множество дорожек и тропинок пересекают холмистую местность, создавая причудливые узоры. Величественные деревья окружают сюжет. Слева кроны деревьев уже приобрели осенний салатовый оттенок увядших листьев. На горизонте виднеется темная и густая зелень лесов. Деревья стоят в стройных и тесных рядах, напоминая бессмертных воинов, защищающих Родину.

 Вернуть оригинал

В центре картины находится спокойная, широкая и великолепная река, на поверхности которой играют солнечные отблески, делая ее похожей на зеркало. Река условно разделяет сцену на две части, а вдалеке, на холме, виднеется небольшая деревня с храмом в центре. Купола православного храма подчеркивают веру и желание русского народа жить согласно совести и следовать божественным заповедям. Художник использовал спокойные и натуральные цвета, изображая траву с ромашками, солнечные блики на воде и нежное небо, что символизирует чистоту и благородство родины. Лишь темное оттенение реки с противоположной стороны придает картине нотку строгости. Обилие простора, света и солнца создают настроение радости и безмятежности.

 Вернуть оригинал

Художник изобразил на своем полотне то, что ему особенно дорого и близко - типичную природу средней полосы России. Бескрайние поля и луга, которые можно увидеть повсюду в этой стране. Благодаря этой обычной, но такой родной природе, а также зданиям начала 19 века, автор смог передать атмосферу того времени.

 Вернуть оригинал

Это полотно является символическим мостом между современностью и прошлым, при этом использование слова "Русь" в названии вызывает мысли о могуществе и непоколебимости древней державы. Картина подчеркивает силу и стремление к свободе народа, оставляя впечатление гордости и радости за родную землю.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(216 слов)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы