Сочинение по картине Широкова «Друзья»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
111
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (111 слов)

Передо мной репродукция картины Н. Широкова «Друзья». На картине мы можем увидеть мальчика, который гладит чёрного пса с белыми лапами. Мальчик выглядит чуть грустным. Он опустил глаза и гладит пса. Мальчик одет в синюю футболку, штаны, шлёпанцы. Одной рукой он облокотился о пол, второй рукой гладит собаку. Даже во взгляде пса читается сочувствие, желание помочь. Атмосфера картины одновременно грустная, но при этом позитивная. Здесь показана искренняя дружба между собакой и человеком. Мальчик всегда придёт к своему псу, когда ему нужна поддержка. Позади наших героев голые стены. Они серые и немного наводят грусть. Собака — лучший друг человека.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась картина тем, что художник передал все эмоции на своей картине — грусть и печаль.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(111 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (102 слова)

На картине изображены мальчик и собака. Мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. Пёс чёрного цвета, однако, лапки белые. Мальчик, опустив глаза, смотрит на своего друга, будто что-то печальное ему говорит. А пёс, подняв ухо, слушает мальчика.

 Вернуть оригинал

Мальчик гладит мягкую шерсть пса и как будто пёс его успокаивает. Отношения между мальчиком и собакой очень тёплые, нежные. Недаром эта картина называется «Друзья». Картина немного навевает грусть и тоску, может от того, что персонажи грустят.

 Вернуть оригинал

Но несмотря на это, картину освещает дружба между собакой и человеком, преданность. Не зря автор назвал картину «Друзья», просмотрев все детали, можно с уверенностью сказать – верные друзья.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(102 слова)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (83 слова)

Передо мной картина Е. Широкова «Друзья». На ней изображены мальчик и его собака.

 Вернуть оригинал

На картине я вижу мальчика, который расстроенно смотрит на своего питомца. Его собака лежит возле него, склонив голову. Наверное, она заболела. Губы юноши надуты, брови опущены, лицо выражает грусть. Мордочка питомца опущена к лапам, взгляд будто бы пустой, он не игрив.

 Вернуть оригинал

Автор назвал так картину, потому что, действительно, домашние животные – наши друзья. Они грустят вместе с нами, веселятся с нами, знают, когда мы больны. Потому необходимо отвечать им тем же.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(83 слова)

Text, letter Description automatically generated

4 вариант сочинения (134 слова)

Евгений Широков родился в 1931 году в городе Касли Челябинской области. Закончил Свердловское художественное училище. Художнику всероссийскую известность принёс жанр портрета.

 Вернуть оригинал

Мальчик с картины был одет в футболку, брюки и сандалии. Он был ухожен, красивая причёска, стриженные ногти и глаженные вещи.

 Вернуть оригинал

Женя, так я его назвал, сидит и грустит. Наверное, с кем-то поссорился. Сидит он вдумчиво, скрестив ноги.

 Вернуть оригинал

По виду ему 14 лет. Он скромный, тихий и умный. В общем, у него был спокойный и тихий характер.

 Вернуть оригинал

Рядом с мальчиком лежит собака. По виду лабрадор. Она чувствует настроение хозяина.

 Вернуть оригинал

Собака лежит, положив голову на лапу. Почти свернулась клубочком.

 Вернуть оригинал

Глаза в точности передают их общее настроение, настроение грусти. Цвет глаз жёлто-зелёный, очень красивый.

 Вернуть оригинал

Цвета на картине серые, как и их настроение. Точь-в-точь передают их чувства. Собака – самый верный друг человека, всегда поддержит в любую минуту.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(134 слова)

5 вариант сочинения (121 слово)

Евгений Николаевич Широков – известный российский живописец. Его творчество характеризуется особой психологической выразительностью изображённых на картинах персонажей. Большой интерес вызывает картина «Друзья».

 Вернуть оригинал

Главные герои картины – мальчик и пёс. Они оба находятся в центре. Скрестив ноги, мальчик устало сидит рядом с собакой, опираясь одной рукой о пол, а второй гладит своего питомца. Задумчиво склонившись над лежащим псом, мальчик грустит о чём-то, и, похоже, он с трудом сдерживает слёзы. А в глазах собаки грусть и сочувствие. Темноволосый подросток одет в синюю футболку, серые брюки и сандалии. Большая собака – чёрная, но на лапках белые пятна.

 Вернуть оригинал

Картина написана неяркими красками. Мне понравилось, как художник изобразил на фоне светло-серой стены силуэт мальчика. Он прорисован так выразительно и аккуратно. Всё было бы хорошо, но мальчику ничуть не радостно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(121 слово)

6 вариант сочинения (128 слов)

Передо мной находится репродукция картины Е. Широкова «Друзья». Главные персонажи в этой картине – мальчик и собака.

 Вернуть оригинал

Мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. Он нежно гладит своего друга по мягкой шерсти, как будто прося о помощи. Собака чёрного окраса, только кончики лап белые. Одно ухо у неё прижато к голове, другое приподнято. Она тоже грустит, наверное, потому что грустит её хозяин.

 Вернуть оригинал

Отношения между мальчиком и собакой очень нежные, тёплые. Недаром эта картина называется «Друзья».

 Вернуть оригинал

В этой картине очень тёмные цвета. Наверное, из-за того, что мальчик и собака грустят. Сидят они на покрывале красного цвета, расстеленном на полу. Стена на этой картине тусклая. Это говорит о грусти тех. кто находится в этой комнате.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилась эта картина, потому что она показывает взаимоотношения между мальчиком и собакой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(128 слов)

7 вариант сочинения (101 слово)

Передо мной картина Е. Широкова «Друзья».

 Вернуть оригинал

На картине изображён мальчик со своей собакой. Они оба сидят на коврике для собаки, мальчик не побрезговал и сел на этот коврик, к своей любимой собаке. Мальчик и собака грустят, автор выделяет эту грусть серым, мутным фоном. Но дружба человека и собаки выделяется больше, чем грусть. Возможно, у мальчика в жизни случилось что-то плохое и единственный, кому мальчик может сказать всё, что у него на душе это верный друг – собака. Собака будто понимает мальчика и принимает его грусть.

 Вернуть оригинал

Картина мне очень понравилась. В этой картине автор смог передать самую искреннюю и настоящую дружбу на земле!

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(101 слово)

8 вариант сочинения (239 слов) (н)

Перед нами картина Евгения Широкова «Друзья», которая была написана в 1979 году. Евгений Николаевич Широков (1931 – 2017) – известный советский и российский художник. На картине изображён пёс и мальчик, от лица которого будет дальше идти речь.

 Вернуть оригинал

В моей семье есть одна замечательная собака. Его зовут Саймон, и нашли мы его на улице. Как-то раз мы с семьёй гуляли по городу. Вдруг мы услышали какой-то скулёж из канализационного люка. Подойдя ближе, мы увидели маленького чёрного щенка, который упал в самый низ. Мой отец героически залез в люк и вытащил оттуда нашего Саймона. С тех пор он живёт у нас дома.

 Вернуть оригинал

Мы так и не поняли, какая же порода у нашего Саймона. У него чёрная шерсть, только кончики лап белоснежные. Он очень чистоплотный и не любит, когда его лапки пачкаются. Уши Саймона остроконечные и средней длины, чаще всего висят.

 Вернуть оригинал

Я очень люблю его выразительные глаза. Они всегда разные и отлично передают эмоции и настроение Саймона.

 Вернуть оригинал

Саймон – очень верный пёс. Он всегда поймёт и поддержит. Однажды я плохо вёл себя в школе и мне написали замечание в дневник. Когда я пришёл домой, то обнаружил, что там никого нет, кроме Саймона. Я грустно сел рядом с ним и рассказал о своей проблеме. Он молча меня поддержал, и мы долго сидели на его лежанке.

 Вернуть оригинал

Саймон – самый верный и преданный друг. Он очень любит нашу семью, как и мы его. Я забочусь о нём и не оставляю его одного надолго. И знаю, что мы вместе навечно!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(239 слов)

9 вариант сочинения (116 слов) (н)

Передо мной репродукция картины Н. Широкова «Друзья». На картине мы можем увидеть мальчика, который гладит чёрного пса с белыми лапами. Мальчик выглядит чуть грустным. Он опустил глаза и гладит пса. Мальчик одет в синюю футболку, штаны, шлёпанцы. Одной рукой он облокотился о пол, второй рукой гладит собаку. Даже во взгляде пса читается сочувствие, желание помочь. Атмосфера картины одновременно и грустная, но и позитивная. Здесь показана искренняя дружба между собакой и человеком. Мальчик всегда придёт к своему псу, когда ему нужна поддержка. Позади наших героев голые стены. Они серые и немного наводят грусть. Собака – лучший друг человека.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась картина тем, как художник передал все эмоции на картине: и грусть, и нежную дружбу между мальчиком и собакой.

 Вернуть оригинал

(116 слов)

10 вариант сочинения (129 слов) (н)

Евгений Николаевич Широков родился 28 марта 1931 года, а умер в 2019 году. Широков учился в Свердловском художественном училище, которое окончил в 1952 году. В 1958 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище, поселился в Перми. Произведения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России. В общем-то он был советским, российским художником-живописцем.

 Вернуть оригинал

Одним из творений Широкова является картина «Друзья». На картине живописец изобразил не просто расстроенного мальчика и его собаку, а очень хорошо смог передать всё то, что заключается в понятии «дружба». Картина написана очень чувственно и проникновенно. Она ярко передаёт теплоту взаимоотношений между верными друзьями. Думаю, автор хотел сказать, что животные – очень хорошие и верные друзья. До 1986 года картина находилась в личной коллекции автора, а после была подарена Пермской художественной галерее. А написана она была в 1979 году.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(129 слов)

Text, letter Description automatically generated

11 вариант сочинения (151 слово) (н)

На картине Е. Широкова «Друзья» изображён печальный мальчик и его четвероногий лучший друг, который пытается подбодрить своего хозяина.

 Вернуть оригинал

Мальчик со своей собачкой сидят на бордовом одеяле, которое лежит на полу. Я предполагаю, что мальчик поссорился с близким человеком, и верный пёс пришёл его поддержать, разделив его переживания. Они выглядят печальными, задумчивыми. Парень нежно поглаживает своего питомца. У пса окрас чёрного цвета с белыми лапками. Мальчик одет в синюю футболку и серые брюки. Можно заметить, что мальчишка, сидя со своим преданным другом, чувствует спокойствие, понимание и поддержку.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилась картина тем, что автор чётко передал зрителю ощущение большой дружбы и преданности. Именно поэтому Е. Широков назвал свою картину «Друзья». Все знают пословицу: «Друг познаётся в беде». Я считаю, что автор передал именно эту ситуацию, когда паренёк оказался расстроенным, поссорившись с близким человеком, и пёс пришёл его поддержать, разделив его переживания. Они будто бы чувствуют друг друга. В этом и заключается дружба.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(151 слово)

12 вариант сочинения (186 слов) (н)

Говорят, что дружбу нельзя купить за деньги. Исключение из этого правила – щенок, которого купил мальчик.

 Вернуть оригинал

Думаю, собака, это единственное живое существо, которое не предаст тебя. Эту дружбу и изобразил Евгений Николаевич Широков на своей картине «Друзья».

 Вернуть оригинал

Главные персонажи картины Е. Широкова «Друзья» – это мальчик и пёс. Они сидят на покрывале багряного цвета. Смотря на стену, можно сказать, что она тусклая и переливается с чёрно-серым и бежевым цветом.

 Вернуть оригинал

Видно, что собака лежит с печальными глазами, смотря в даль. Собака чёрного цвета, а лапы белые, будто бы они одеты в белые носочки. Одно ухо его приподнято. Возможно, у мальчика плохое настроение, и он высказывает, что у него случилось.

 Вернуть оригинал

Сам мальчик одет в тёмно-синюю футболку, в тёмно-серые брюки и сандалии. Его носки синего цвета.

 Вернуть оригинал

Автор картины показывает, что в настоящей дружбе слова не нужны. Достаточно, чтобы рядом был человек, чьё присутствие тебя утешит.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что эта картина была создана для того, чтобы донести до всех, настолько важны в нашей жизни четвероногие друзья. Ведь они тебя не предадут и могут помочь в трудной ситуации. Вот поэтому и говорят, что: «Собака – лучший друг человека!» Берегите животных и своих домашних питомцев!

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(186 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы