Сочинение-описание по картине Шишкина «На севере диком…»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
114
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (114 слов)

«На севере диком…» – картина русского художника Ивана Шишкина. Работа посвящена памяти Лермонтова, его стихотворению «На севере диком». Художник изобразил суровый зимний пейзаж севера.

 Вернуть оригинал

На переднем плане высокая заснеженная сосна, растущая на краю глубокого ущелья. Пышные ветви дерева укутаны снегом и покорно опущены вниз. Она освещается холодным светом луны, а вдалеке линия горизонта размывается в заснеженной мгле. Художник хорошо передал цветовой набор оттенков, поразительную силу духа, тяжкий гнёт одиночества и ощущение холодного безмолвия. Вопреки суровым условиям, холодным ветрам, регулярно выпадающему снегу и крепким морозам, одинокая сосна продолжает цепко хвататься за жизнь.

 Вернуть оригинал

Картина располагает к долгому созерцанию и размышлениям. Одиночество сосны в суровых природных условиях наводит на мысль, что стойкость – качество невероятно нужное во все времена.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(114 слов)

2 вариант сочинения (212 слов) 

Картина широко известного в России художника девятнадцатого века Ивана Шишкина «На севере диком…» стала визитной карточкой творчества великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Дело в том, что в тысяча восемьсот девяносто первом году вышло полное собрание сочинений поэта, приуроченное к пятидесятилетию со дня его гибели. В качестве иллюстрации на первой странице была помещена именно эта картина художника, отражающая основной мотив творчества Михаила Юрьевича.

 Вернуть оригинал

Приполярный дикий север. Стоит долгая полярная ночь. Мы видим бесконечное жизненное пространство, теряющееся в кромешной тьме. Линия горизонта едва просматривается. Небо грязно-синее, низкое. Ни одна звёздочка не видна, и только редкие облачка чуть серебрятся от скудных лучей спрятавшегося далеко за горизонт солнца. Это тёмное пространство земли кажется диким и необитаемым. На сотни километров не встретишь ни одной живой души. Лишь одинокая луна, чуть показавшаяся над горизонтом, льёт свой мёртвый отражённый свет на вершину каменистого утёса, покрытого толстым слоем снега, на котором чётко видна тень сосны, стоящей на самом краю обрыва. Удивляет, как такое могучее стройное дерево могло вырасти на каменистой почве, где нет ни одной травинки? Под тяжестью снега ветки дерева безвольно опустились, они делают этот образ грустным, и кажется, что сосна тоскует, будучи обречённой на вечное одиночество.

 Вернуть оригинал

Глядя на эту картину, хочется сделать вывод о том, что оба художника (один – кисти, другой – слова) одинаково великие и талантливые.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(212 слов)

3 вариант сочинения (153 слова) 

Главным в творчестве М. Ю. Лермонтова был мотив одиночества. Именно поэтому известный художник девятнадцатого века И. Шишкин, иллюстрируя очередное издание стихотворений поэта, на первой странице, рядом со стихотворением «Сосна» поместил свою картину «На севере диком…»

 Вернуть оригинал

В центре внимания художника сосна, которая одиноко растёт на голом утёсе. Долгая полярная ночь. Всё пространство у подножия утёса утонуло в непроглядной мгле. Небо почти сливается с землёй, на нём видны редкие облака. Вершина, на которой стоит сосна, покрыта глубоким снегом. От сосны падает длинная чёткая тень, это луна посылает холодный мертвенный свет на землю, который не оживляет пейзаж, а делает его грустным и безжизненным. Действительно, север на этой картине кажется диким. Представляется, что в этом необъятном пространстве нельзя встретить ни одной живой души. И только сосна под тёплой шубой снега оживляет этот мрачный пейзаж. Картина создаёт грустное, удручающее настроение.

 Вернуть оригинал

Шишкин был истинным знатоком творчества М. Ю. Лермонтова, поэтому выбрал эту картину, которую можно считать визитной карточкой поэта.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(153 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы