Сочинение по картине Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка»

Cart klass
Класс
3
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
87
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (87 слов)

Мы рассматриваем картину И. И. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка». Когда я смотрю на картину, я вспоминаю русскую народную сказу «Иван-Царевич».

 Вернуть оригинал

В центре картины изображён Иван-царевич. Кругом лесная глушь и вязкое болото. Иван одет в богатые одежды: длинные кафтан, подвязанный кушаком, шапка с отворотом, а на ногах зелёные сапоги. В руках он держит лук. На болотной кочке сидит царевна-лягушка, в лапе у неё стрела. Она смотрит на стрелка жалостливо, как будто хочет что-то сказать.

 Вернуть оригинал

Мне нравится картина, потому что художник изобразил на картине сюжет из русской народной сказки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(87 слов)

2 вариант сочинения (130 слов)

На моем столе стоит копия картины художника-иллюстратора И.Я. Билибина "Иван-царевич и лягушка-квакушка", на которой изображена сцена из популярной русской народной сказки "Царевна-лягушка".

 Вернуть оригинал

На переднем плане изображения мы видим Ивана-Царевича, одетого в красивый красный кафтан и шапку, с красивым ножом, висящим за расшитым поясом. Он держит лук и носит зеленые сапоги. Иван-Царевич с удивлением смотрит на Лягушку, которая держит выпущенную им стрелу, в то время как Лягушка внимательно смотрит на него снизу. В отличие от молодого и стильного Ивана-Царевича, Лягушка выглядит коричнево-зеленой и совсем не привлекательной.

 Вернуть оригинал

На заднем плане картины расстилается темный хвойный лес. Вокруг персонажей картины простирается светлая зеленая болотистая местность, где выделяются белые стволы молодых березок и темно-зеленые елочки. Оттенки зеленого, желтоватого и серо-голубая вода, отражающая серое небо, передают красоту и богатство природы на болотистой поляне, изображенной художником. Картина передает атмосферу сюжета, где красный кафтан Ивана-Царевича контрастирует с окружающим пейзажем, в то время как Лягушка вписывается в гармонию болота.

 Вернуть оригинал

По моему мнению, эта картина с изящной рамкой, украшенной растительными узорами, прекрасно иллюстрирует сказку. В ней переданы удивление и растерянность Ивана-Царевича, увидевшего свою стрелу в лапах Лягушки, а также надежда в глазах Лягушки, что Иван, несмотря на ее внешний вид, заберет ее с собой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(130 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы