Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
135
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (135 слов)

На картине К. Ф. Юона изображён конец зимы. Когда она отступает, на смену приходит долгожданная весна.

 Вернуть оригинал

Мы видим, что снег на полотне не такой пушистый, как зимой, а мокрый и рыхлый. На тропинке топчутся куры и петух, они подбирают что-то с земли. Тонкие берёзки поднимаются к небу; высокие стройные ели как всегда красивы и величественны. От деревьев на снегу ложатся длинные и ровные тени.

 Вернуть оригинал

Крыши домов ещё покрыты снегом, а вот на поленнице его уже нет: очевидно, растаял под солнечным теплом. Небо художник изобразил голубым, чистым, прозрачным. Около забора мы видим детей с лыжами, которые отправляются в лес. Снег ещё не растаял, и они пользуются последней возможностью покататься.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилась картина Юона: на ней я увидела зиму, в которой уже ощущается дыхание весны.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(135 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (130 слов)

Мы рассматриваем картину К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». На ней художник изобразил последние дни зимы. Солнечный денёк. Дворик на окраине деревни.

 Вернуть оригинал

Во дворе разгуливают куры и красивый петух. Они ищут корм под остатками белого покрывала. Слева изображён большой деревянный дом. На его крыше всё ещё лежит снег, а на поленнице его уже нет. Снег рыхлый и влажный. Небо ясное и прозрачное. Яркий солнечный свет озаряет всё вокруг. Стройные берёзки тянут к солнышку свои ветки. От деревьев ложатся тёмные тени. На снегу видны глубокие следы людей. Рядом стоят молодые ёлочки. А вдали чернеет лес. За забором видна толпа лыжников. Они хотят последние дни покататься на лыжах в лесу. Всё говорит о приближении весны.

 Вернуть оригинал

Мне нравится эта картина, потому что художник использовал в ней яркие краски. Полотно наполнено теплом и светом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(130 слов)

3 вариант сочинения (153 слова)

На художественном полотне К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень» перед нами предстаёт прекрасный зимний пейзаж, который можно увидеть на окраине деревни. Скорее всего, это февраль: вся поверхность земли покрыта снегом, на деревенских домах большие снежные шапки. Но, по яркому солнцу, проталинам на дорожках можно определить, что морозы уже отступают, прозрачный воздух постепенно прогревается.

 Вернуть оригинал

На переднем плане картины мы видим заснеженный участок земли с несколькими берёзками. Кругом следы от сапог и валенок. Снег кое-где начал таять. Он уже не такой белый, как в начале зимы, а с сероватым оттенком. Деревенские куры, разгребая рыхлый снег, пытаются что-то найти. В центральной части картины, сразу за изгородью, четверо мальчишек, катающихся на лыжах. В такой чудесный солнечный день им не хочется сидеть по домам. Слева изображены дома. Возле одного из них лежат дрова, заготовленные на зиму.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась эта картина тем, что художник использовал при написании светлые тона, а также оттенки голубого, поэтому она получилась очень жизнерадостной.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(153 слова)

4 вариант сочинения (150 слов)

Перед нами картина Константина Юона «Конец зимы. Полдень». На ней изображена зима. Скорее всего, стоит февральский день. Пейзаж поднимает настроение и заряжает позитивом. Ощущается скорый приход весны.

 Вернуть оригинал

Слева изображён деревянный дом, его крыша покрыта белым снегом. Возле него лежат дрова: они нужны, чтобы растопить печь. Недалеко от избы гуляют курочки, они что-то клюют. Видимо, пытаются отыскать съедобные остатки растений. Рядом с домом растут берёзы. Скоро наступит весна, и на них начнут появляться почки, а потом первые зелёные листочки.

 Вернуть оригинал

Справа на картине можно увидеть высокие ели: очень красивые.

 Вернуть оригинал

Ребята катаются на лыжах. Они наслаждаются последними деньками зимы. Небо хмурое. Константин Юон изобразил его в светло-серых тонах. На заднем плане картины виден густой лес, пробуждающийся от зимнего сна.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилась картина Константина Фёдоровича Юона «Конец зимы. Полдень», которая не оставит равнодушным ни одного зрителя. Видно, как художник, старательно и с любовью, писал картину.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(150 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы