Сочинение по картине Яблонской «Утро»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
111
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения. По плану (111 слов)

План:

1. Т. М. Яблонская – известный художник.

 Вернуть оригинал

2. Описание картины:

а) девочка (внешний вид, поза и одежда)

б) комната (мебель, обстановка, стены, пол, детали)

 Вернуть оригинал

3. Почему картина имеет такое название? Моё впечатление о картине.

 Вернуть оригинал

Картина «Утро» была написана Татьяной Ниловной Яблонской в 1954 году. На ней изображена тринадцатилетнюю дочь художницы Елена.

 Вернуть оригинал

При первом просмотре сразу обращаешь внимание на девочку. Она опрятная, делает утреннюю зарядку. Одета в белую майку и в чёрные шорты. Косы уже заплетены. Елена – изящная и трудолюбивая девочка. Комната у неё просторная. Мебель в этой комнате деревянная. Кровать у Елены не заправлена, на стуле вещи аккуратно сложены и висит пионерский галстук. Стол застелен синей скатертью в белую полоску, на нем стоит красивый графин, чашечка и тарелочка с хлебом. Пол паркетный. Стены бежевые. На стене висит декоративная тарелка и кашпо с плющом. Открыт балкон и виден город.

 Вернуть оригинал

Картина получила название «Утро», потому что художник в полной мере смог передать радостную атмосферу начала дня при помощи красок.

 Вернуть оригинал

Мне полотно понравилось тем, что написано в теплых, светлых тонах, достоверно передающих радостную атмосферу утра. Оно улучшает настроение и наполняет энергией.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(150 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (111 слов)

Перед нами — картина «Утро». На ней изображено ранее весеннее утро. Солнечные лучи врываются в комнату через окно и открытые двери балкона. Вся комната наполнена свежим воздухом.

 Вернуть оригинал

Мы видим незастеленную кровать, с которой только встала девочка. На стуле около балкона аккуратно развешена школьная форма. В центре комнаты расположен стол, на котором девочку уже ждёт завтрак. На стене у балкона висит горшок с красивыми цветами. Несмотря на то, что девочка только что проснулась, она уже аккуратно причёсана.

 Вернуть оригинал

Для своего полотна Яблонская выбрала светлые краски, которые подчёркивают безоблачный солнечный свет, теплоту. Это достигнуто с помощью использования жёлтых, бледно-кремовых, светло-зелёных цветов. С помощью них художница рисует солнечные блики, которые озаряют всю комнату.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(111 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (115 слов)

Перед нами репродукция картины Т. Н. Яблонской «Утро».

 Вернуть оригинал

На переднем плане стройная девочка, которая только что встала с кровати. Она начала делать зарядку под музыку. В центре комнаты стоит стол, накрытый скатертью с разноцветной бахромой. На нем - глиняный кувшин. В углу комнаты видна деревянная кровать. Она ещё не заправлена. На заднем плане - стул с одеждой девочки. Вход на балкон открыт. Солнце освещает всю комнату. Мы видим, что балкон огорожен решёткой и на нем видна зелень. На стене висит кашпо с вьющимся растением. На подоконнике стоит горшок с цветком. Комната у девочки небольшая, но уютная.

 Вернуть оригинал

Эта картина напоминает мне моё детство. Когда я была маленькая, то тоже делала зарядку под музыку, как эта девочка.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(115 слов)

4 вариант сочинения (86 слов)

Картина Т.Н. Яблонской «Утро» проникнута солнечным светом. На ней изображена только что проснувшаяся и вставшая с постели юная девочка. Мы можем понять это по незастеленной кровати. Девочка радуется солнцу, новому дню. Её приподнятая фигура, расставленные руки говорят об этом.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что на дворе лето. Девочка никуда не спешит и наслаждается прекрасным утром. Свежая летняя зелень дополняет картину. На столе аккуратно расставлены кувшин и тарелка. Распахнутая на веранду дверь впускает тёплые лучики солнца.

 Вернуть оригинал

Это замечательная картина напомнила мне о летних беззаботных деньках и оставила приятное впечатление.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(86 слов)

Text, letter Description automatically generated

5 вариант сочинения (148 слов)

Т. Яблонская – выдающаяся русская художница. Родилась в городе Смоленске, в семье учителя истории и живописи. Она с детства любила рисовать.

 Вернуть оригинал

Перед нами ее картина «Утро». На переднем плане мы видим девочку, выполняющую утреннюю зарядку. Она стоит в позе ласточки: руки подняты вверх, одна нога приподнята. Стеклянная дверь на террасу распахнута, солнечные лучи попадают в дом и освещают комнату. Мы видим неубранную кровать с белоснежным бельем. Скорее всего, девочка встала только что, так как место сна еще не убрано. В центре комнаы стоит круглый стол, покрытый голубой скатертью. На нем -  белый кувшин с молоком и кусок хлеба. Рядом с кроватью деревянный стул, на котором висит школьная форма. По стене вьется зеленоватый плющ;  висит декоративная тарелка. Это прекрасное весеннее утро.

 Вернуть оригинал

Мне эта картина очень понравилась своей свежестью. Сама Татьяна хотела передать, что нужно ценить каждый прожитый миг.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(148 слов)

6 вариант сочинения (87 слов) (н)

На картине художница изобразила утро девочки. Комната наполнена ярким солнечным светом. Лучи утреннего солнца освещают юную героиню картины, и всё, что окружает её в этой комнате. На переднем плане изображён круглый стол, а на нём готов завтрак. Хлеб в тарелке, масло, кувшин с молоком. В центре картины мы видим девочку, делающую зарядку, а потом она пойдёт в школу, потому что на заднем плане картины стоит стул, а на нём школьная форма. Между окнами старинного типа висит кашпо.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась картина тем, что художник изобразил её яркими красками.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(87 слов)

Сочинение по картине Яблонской «Утро». 8 класс (295 слов) (н)

Картина Татьяны Ниловны Яблонской называется «Утро», так как все действия, изображённые на ней, происходят утром. Это видно по завтраку на столе, солнечным лучам, проникающим в комнату через открытый балкон и девочке-подростку, делающей утреннюю зарядку. Хочу дополнить, что на картине представлено весеннее время года, а весна – утро года.

 Вернуть оригинал

Посередине комнаты мы видим девочку-подростка, это старшая дочь Татьяны Яблонской – Елена. Девочка делает утреннюю зарядку и видно, что занимается она ею каждое утро. Елена – девочка стройная и подтянутая. На голове у неё заплетены две длинные, светлые косички. Девочка одета в белую майку и чёрные шорты. Они прекрасно подчёркивают стройность Елены.

 Вернуть оригинал

На переднем плане представлен компактный, круглый стол. Он покрыт льняной скатертью с длинной бахромой, на которой стоит уже приготовленный завтрак для девочки. Состоит он из горячего хлеба, который прикрыт салфеткой, и небольшого глиняного кувшина со свежим молоком. Слева от девочки находится деревянная кровать, на которой лежит не заправленная постель. Большой, открыты балкон придаёт комнате свежесть воздуха и кучу яркого солнечного света. На стене висит кашпо и длинная лиана с зелёными листочками. Чуть ниже мы видим висящую декоративную тарелку. С принтом двух птиц и другими красивыми узорами. Около стены стоит деревянный стул. На его спинке висит школьная форма девочки и её красный пионерский галстук.

 Вернуть оригинал

С комнатой прекрасно гармонирует охристо-жёлтая стена. На ней очень хорошо вписывается светло-зеленоватый оттенок, который напоминает живую природу. Пол выполнен из тёмно-коричневого паркета. Очень часто, особенно по утрам, он освещён полосами солнечного света. Легко и гармонично смотрится не заправленная постель Елены, выполненная в бежевых, светло-красноватых цветах. Стоит дополнить о голубоватой скатерти с нежно-оранжевыми полосами. Они хорошо сочетаются вместе.

 Вернуть оригинал

Картина «Утро» мне очень понравилась. Своими тенями она задаёт бодрый ритм, а лучами солнечного света дарит весёлое настроение на целый день. Самое главное то, что картина наполнена оптимизмом и свежестью окружающего мира. Вот чем меня покорила картина «Утро».

 Вернуть оригинал

(295 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы