Сочинение по картине Мешкова «Золотая осень в Карелии»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
256
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Картина «Золотая осень в Карелии» Василия Васильевича Мешкова показывает осень во всей ее красе и разнообразии.

 Вернуть оригинал

На переднем плане картины изображена каменистая местность, где великанские валуны периодически теряются среди деревьев. Серый фон поверхности сменяется янтарным блеском листьев деревьев разных оттенков, от светлого до тёмно-жёлтого. Множество берёз и других деревьев, словно усыпанных яркими бусами, переплетаются с соснами, вершины которых теряются ввысь. Они горделиво распустили свои ветви, покрытые зелеными иголками.

 Вернуть оригинал

На левой стороне изображения заметно свободное пространство, покрытое зеленым ковром, который тянется по небольшому холму. Здесь трава, оставшаяся с лета, еще не поглотила глубокая осень. В центре картины привлекает внимание часть лесного озера, окруженного густой растительностью. Вода в озере кажется спокойной и отражает деревья на берегу, создавая зеркальный эффект. На горизонте тянется темно-синяя полоса, вероятно, непроходимая чаща. Серое осеннее небо явно указывает на время года, вызывая грустные мысли о прошедшем лете и ярком солнце.

 Вернуть оригинал

Несмотря на яркую цветовую палитру, использованную автором картины для изображения живописного уголка природы в Карелии, ощущается влажность, которая проникает в землю. Это заставляет задуматься о том, что за этой красотой скрывается приближающаяся прохлада, предвестник зимних морозов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(256 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы