Сочинение на тему Раскрытие темы гордости в комедии Грибоедова «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
332
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Может ли гордость навредить человеку? Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, если рассматривать гордость с точки зрения положительного качества человека, то она необходима каждому. Ведь гордость помогает защищать честь и достоинство, помогает не только видеть свои положительные черты, но и по-настоящему гордиться ими. Но всего должно быть в меру. Несмотря на то, что гордость даёт человеку уверенность, она же может сыграть с ним злую шутку, обратив своё действие вспять. Горделивому человеку сложно найти друзей и влиться в общество. Он постоянно будет выделяться из толпы, отталкивая при этом людей в ближнем окружении.

 Вернуть оригинал

Давайте вспомним произведение, в котором раскрывается тема гордости. В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» главным героем является Александр Андреевич Чацкий. Он предстаёт перед нами в лице яркого представителя московской аристократии. Этот молодой человек приехал из-за границы. Он наполнен эмоциями и знаниями. Незаурядный ум и амбиции толкают его вперёд, однако чувства, переполняющие героя, разрывают его на части. Не помогают даже максимализм и гордость. Трудно жить простой жизнью, имея характер Чацкого. Заграничный опыт и познания позволяют ему видеть все проблемы общества, политики и культуры, но к их решению он ещё не готов. Даже в любовных делах он не смог победить соперника. По моему мнению, всему виной – его гордость и желание блеснуть умом. Даже Софья, которая когда-то была влюблена в Чацкого, сказала, что он груб и зол по отношению к другим людям.

 Вернуть оригинал

Так как Софья предпочла другого избранника, главный герой публично выражает недовольство в сторону Молчалина. Он считает, что только сам может любить Софью самоотверженно и пылко. Это ли не гордость? В глазах общества отвергнутый любовник моментально превращается в умалишённого из-за произнесённых пафосных речей против местных дворян. Чацкий покидает Москву. Кто он: победитель или побеждённый? Каждый это решает сам для себя.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы подходим к выводу: гордость – необходимое качество для человека. Благодаря ему, человек уважает самого себя, что очень важно. В то же время, гордыня способна навредить человеку и отдалить его от общества. Чтобы люди были счастливыми, гордость не должна трансформироваться в гордыню: один из семи самых тяжких грехов, по мнению церкви.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(332 слова)

Text Description automatically generated

A picture containing graphical user interface Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы