Сочинение на тему Характеристика основных героев комедии Гоголя «Ревизор»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
179
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (179 слов)

Комедия Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» была написана в тысяча восемьсот тридцать пятом году. Произведение состоит из пяти действий, в нём несколько основных героев.

 Вернуть оригинал

Одним из них был Антон Антонович Сквозник-Дмухановский: городничий, который брал взятки, разрешал это делать другим чиновникам и совсем не следил за городом. Государственные деньги и вовсе расхищались.

 Вернуть оригинал

Другим, не менее важным персонажем комедии, является судья – Ляпкин-Тяпкин. Этот человек прочитал пять или шесть книг. Заседатель вечно пьян, а сам он занимается больше охотой, нежели судопроизводством. Взятки берёт борзыми щенками.

 Вернуть оригинал

А вот Артемий Филиппович Земляника является владельцем богоугодных заведений. Больные как мухи выздоравливают. Очень толстый, неповоротливый и неуклюжий. Предложил подсунуть ревизору взятку и доносил ему на всех чиновников.

 Вернуть оригинал

Главным героем произведения «Ревизор» является Иван Александрович Хлестаков. Коллежский регистратор, то есть низший гражданский чин в царской России. Проигрывает все деньги, а после появления городничего начинает играть роль ревизора. Чиновники перед ним выслуживаются и ждут скорейшего его отъезда.

 Вернуть оригинал

Комедия Николая Васильевича Гоголя актуальна и поучительна даже на сегодняшний день. Во все времена будут существовать такие подлые и эгоистичные люди, как чиновники из этого произведения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(179 слов)

2 вариант сочинения (187 слов)

1) Городничий – один из главных героев комедии «Ревизор». Это был неглупый человек, который уже постарел на службе. Звали городничего Антон Антонович Сквозник-Дмухановский. Был женат на Анне Андреевне. Была у него дочь Марья Антоновна. Городничий всегда был серьёзным, говорил ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Черты лица грубы, как у всякого несшего тяжёлую службу. Волосы всегда стрижены, с проседью. Городничий хоть и был солидным человеком, но мог брать взятки. Антон Антонович Сквозник-Дмухановский всегда высокомерен, иногда даже резонер – человек, любящий вести пространные рассуждения нравоучительного характера.

 Вернуть оригинал

2) Хлестаков – главный герой комедии «Ревизор». Это был молодой человек лет 23, худой, несколько глупый. Все считали его ревизором – высоким чиновником. Жил он в Санкт-Петербурге. Полное имя – Иван Александрович Хлестаков. Это был тот человек, которого в канцеляриях называют пустейшим. Хлестаков всегда говорил и действовал без всякого соображения. Речь его была отрывиста, и слова вылетали из уст совершенно неожиданно. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. В город он поехал по моде, с деньгами, но пока ехал, проиграл всё. В городе N. его хорошо встретили, так как думали, что он высокий чиновник, но на самом деле – никто.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(187 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы