Сочинение на тему Проблема стойкости в годы войны по отрывку из произведения К. Симонова

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
188
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав отрывок из произведения советского писателя Константина Михайловича Симонова, мы видим проблему проявления стойкости в годы Великой Отечественной войны: «Деревенское кладбище подступало совсем близко к шоссе. Деревня была маленькая, а кладбище большое – целый холм был в крестах, вымытых дождями».

 Вернуть оригинал

Данный отрывок является доказательством трагедии военного положения, так как автор противопоставляет деревню и кладбище, перевешивающее мирную жизнь крестами, олицетворяющими смерть.

 Вернуть оригинал

Также в тексте мы можем увидеть переживания солдата за свою Родину: «Никогда потом Синцов не испытывал такого изнурительного страха: что же будет дальше?! Если все так началось, то что же произойдёт со всем, что он любит, среди чего рос, ради чего жил?»

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы можем проследить состояние человека, мирная жизнь которого рушится на глазах. Однако все те беды и мучения не сломили героя, укрепили его силу воли и волю русского народа: «Большая часть его жизни, как и жизни каждого из этих людей, прошла в лишениях и борьбе, поэтому, как выяснилось потом, страшная тяжесть первых дней войны не смогла раздавить его души, как не смогла раздавить и души других людей».

 Вернуть оригинал

Из всего вышесказанного мы может сделать вывод, что сила воли и душевная стойкость способны помочь человеку в достижении цели.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(188 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы