Сочинение по поэме Гоголя Мёртвые души

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
208
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План

1. Чичиков (характер героя).

2. Жизненные цели.

3. Чичиков по сравнению с другими героями.

 Вернуть оригинал

4. Отношение с другими персонажами.

5. Отношение автора к Чичикову.

6. Моё отношение к Чичикову.

Начну с самого простого, Чичиков не отличался внешностью от других, он не был красивым, но и не был глуп. Главный персонаж интересен уже нескольким поколениям читателей. Характеристика Чичикова очень хорошо описывается цитатами из текста, благодаря им можно выделить особенности его личности: «степенен и рассудителен, «осмотрительно-охлаждённого характера». Я могу сказать, что Чичиков – лицемер и пытается привлечь внимание к себе, чтобы заинтересовать других. Кроме этого, он очень спокоен и умеет держать свои эмоции при себе: «с убийственным хладнокровием, вежливым до невероятности…»

 Вернуть оригинал

Его таланты были очень развиты, у него всегда получалось то, чего он хотел. Ещё он отличается скромностью. Все чиновники, которые его знали, относились с почтением, благодаря чему он и пользовался своим авторитетом.

 Вернуть оригинал

Спор – это его сильная сторона. При любом споре он был спокоен как уж. При любой ситуации доказывал своё мнение, благодаря чему и выигрывал спор.

 Вернуть оригинал

Автор сравнивает его с немцами. Терпение – главная сила Павла Ивановича: «…деревянное терпение немца».

 Вернуть оригинал

Его вежливость и опыт с другими людьми делали его знатоком манер: «…куда ни повороти, был очень порядочный человек».

 Вернуть оригинал

Моё мнение: по правде говоря, не смотря на его внешность, он был очень умён, это мне в нём нравится больше всего. Не каждому дан такой дар: мыслить и уметь постоять за себя и выкрутиться из ситуации, даже если ты в чём-то виновен.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(208 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы