Сочинение на тему Нашли бы герои Некрасова счастливого человека в наши дни по поэме «Кому на Руси жить хорошо?»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
302
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Некрасов, хоть и был представителем дворянства, сумел очень точно и проницательно описать жизнь русского народа, что в очередной раз доказывает, что его гениальность неповторима. Название этого произведения и есть главный вопрос, которым задавался почти каждый из нас: кому же живётся лучше всех на Руси?

 Вернуть оригинал

Главные герои, семь крестьян, отправились на поиски счастливца среди знати и богачей, однако не знали, в чём заключается истинное счастье. Поначалу они были уверены, что сразу найдут человека, который был полностью доволен своей жизнью, но это оказалось не так просто, ведь каждый из «кандидатов» повествовал о настоящей жизни и трудностях, через которые ему пришлось пройти: попу было сложно смотреть на страдания людей, а о предполагаемом богатстве не могло идти и речи, крестьянка Матрёна Тимофеевна, которую прозвали губернаторшей, пережила большое горе – смерть ребёнка, солдат видит счастье в своём выживании, но это не было заветным ответом. Только в конце эпопеи Некрасов раскрывает тайну счастья – жизнь во благо окружающих. На примере Гриши, крёстного сына Власа, можно понять, что ощущал мальчик после удавшейся песни: «Слышал он в груди своей силы необъятные…Пел он воплощение счастия народного…» И если бы главные герои поняли Гришу, то с большой вероятностью нашли бы ответ на свой вопрос.

 Вернуть оригинал

Но смогли бы странники отыскать счастливчика в наши дни? Ведь сейчас люди не утруждают себя тяжёлым физическим трудом, имеют все удобства и в большинстве случает не голодны. Я думаю, что ситуация была бы похожей. Для каждого счастье измеряется по-разному, но если говорить о счастье духовном, то вряд ли кто-то смог бы ответить и понять, что это значит. Даже имея удовлетворённость в своём материальном положении, человеку всегда будет мало того, что он имеет сейчас, а постижение духовного счастья доступно далеко не каждому, так как с каждым днём становится всё меньше и меньше тех, кто был бы готов пожертвовать своим временем для того, чтобы другие были счастливы, несмотря на свои собственные проблемы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(302 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы