Сочинение по повести Карамзина «Бедная Лиза»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
132
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (132 слова)

Повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» является типичным образцом прозы сентиментализма, где на первом месте стоят человеческие переживания и неприкрытые проявления чувств. Об том следует помнить при написании сочинения «Бедная Лиза». Сюжет произведения достаточно прост, но в то же время он трогает до глубины души. Это рассказ о любви, которая с самого начала была обречена. Скромная, трудолюбивая крестьянка Лиза влюбляется в молодого дворянина, знатного повесу Эраста. Несмотря на сословное неравенство, их отношения развиваются весьма стремительно. Насытившись любовью доверчивой девушки, Эраст бросает её, чтобы решить пошатнувшееся финансовое положение за счёт брака с богатой вдовой. Не выдержав предательства любимого человека, Лиза кончает жизнь самоубийством. Трагизм этого произведения заключается в противостоянии двух миров, которым принадлежали главные герои. Их образ мыслей, чувства и жизненные ценности настолько различны, что история их любви не могла иметь счастливого финала.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(132 слова)

2 вариант сочинения (91 слово) (н)

Произведение «Бедная Лиза», бесспорно, является вершиной русского сентиментализма. В основном это передаётся через образ Лизы, обычной крестьянской девушки.

 Вернуть оригинал

Благодаря этому мы можем увидеть внутренний мир главной героини, познать все её чувства, огонёк, разгоравшийся от первой любви, и отчаяние. Немаловажную роль в этом произведении играет пейзаж, ведь сама героиня тесно связана с природой, как и её смерть. Можно подумать, что природа сопровождает Лизу и Эраста на пути к их любви.

 Вернуть оригинал

Столь прекрасное произведение отлично показывает, как сильная любовь влияет на человека и его чувства, что как раз является самым важным для сентименталистов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(91 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы