Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
193
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (193 слова)

В изображении народного движения в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» отразилось верное понимание духа исторической эпохи, глубина и зрелость исторического мышления писателя.

 Вернуть оригинал

Пётр Гринёв предстаёт перед нами как человек порядочный и справедливый, патриот своей родины, храбрый офицер и добрый товарищ. Пётр считает, что самыми важными качествами в человеке являются честь и умение держать своё слово. Своей открытостью, честностью и силой духа Гринёву удаётся покорить даже Пугачёва – предводителя крестьянского восстания, который не только помиловал, но и помог освободить Марью Ивановку из плена Швабрина. Отец Петра Гринёва был прямым честным человеком, с чувством собственного достоинства, и службу понимал как долг, а не средство для построения карьеры. При прощании он сказал сыну: «Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся, от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь – смолоду». Ведь и правда, Пётр Гринёв выполнил своё обещание, дав клятву императрице, не перешёл на сторону Пугачёва и сохранил свою честь.

 Вернуть оригинал

Повесть «Капитанская дочка» мне очень понравилась, думаю, что А. С. Пушкин показывает нам те жизненные ориентиры, к которым стоит стремиться, потому что такие ценности, как честь и достоинство, верность долгу никогда не утратят своего значения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(193 слова)

2 вариант сочинения (123 слова) (н)

А. С. Пушкин в своей повести затрагивает исторические и общечеловеческие проблемы. Его герои живут и действуют в непростые времена. В России идёт восстание Емельяна Пугачёва.

 Вернуть оригинал

Автор затрагивает тему чести и благородности у Петра Гринёва, в образе настоящей русской женщины Марьи Мироновой, которая из скромницы превращается в защитницу своей любви.

 Вернуть оригинал

На мой взгляд, автор раскрыл Пугачёва как народного вождя, а не просто кровожадного убийцы. Через взаимодействие с Гринёвым раскрываются лучшие черты характера Пугачёва, это помогает читателю понять симпатию автора. Все эти черты вызывают во время прочтения бурю эмоций, радость, грусть, волнение.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилось произведение, я не могла поверить в такое стечение обстоятельств. Пушкин показал, каким страшным может быть бунт для ни в чём не повинных людей, и показал, как следует поступать благородному человеку.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(123 слова)

3 вариант сочинения (130 слов) (н)

Емельян Пугачёв и Пётр Андреевич Гринёв – главные герои повести А. С. Пушкина. Судьба не раз сводила их лицом к лицу. Первая встреча героев произошла во время бурана, когда незнакомый мужик, плохо одетый, но бывалый, вывел повозку Гринёва к тракту. Втора встреча Пугачёва и Гринёва развела их по разные стороны борьбы. Гринёв с удивление узнал в предводителе разбойников, захвативших Белогорскую крепость, своего провожатого. Это был Пугачёв. Подобного душевного отношения не увидел Гринёв у своих начальников, когда просил спасти дочь погибшего капитана Миронова. По дороге атаман рассказал Гринёву сказку. Глядя вслед удалявшемуся Пугачёву, который в третий раз помог герою, Гринёв думает: «Не могу изъяснить то, что я чувствовал, расставаясь с этим ужасным человеком». Наконец, Пугачёв был пойман и казнён.

 Вернуть оригинал

По этому произведению можно сделать вывод об очередном уроке, который дал нам Пушкин.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(130 слов)

4 вариант сочинения (164 слова) (н)

Пётр Гринёв – главный герой повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». С раннего детства на формирование его характера и взглядов большое влияние оказали родители – честные и порядочные люди, которые много повидали на своём жизненном пути. Они сумели привить Петруше Гринёву любовь к родине, верность своему долгу и данному слову, уважительное отношение к старшим, смелость, стремление к справедливости.

 Вернуть оригинал

Его самостоятельная жизнь в произведении начинается с того момента, когда он едет в Белогорскую крепость по распоряжению отца. Служба в крепости превращает Петрушу в настоящего офицера.

 Вернуть оригинал

По пути в Белогорскую крепость он доверился незнакомому человеку. Однако все его ошибки – это своеобразная дорога становления человека.

 Вернуть оригинал

Семья Мироновых оказала очень положительное влияние на Гринёва. Они его приняли очень радушно и гостеприимно. Они очень тепло и хорошо относились к герою, заботились, помогали.

 Вернуть оригинал

Гринёв – человек чести, смелый, а Швабрин – подлый лицемер.

 Вернуть оригинал

Пётр ради Маши вызывал Швабрина на поединок. Он защитил честь, достоинство девушки.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы видим становление Петра Гринёва как личности под влиянием обстоятельств и испытаний, через которые ему удалось пройти.

 Вернуть оригинал

(164 слова)

5 вариант сочинения (211 слов) (н)

На уроках литературы мы познакомились с произведением А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Главным героем романа является молодой офицер Пётр Гринёв. Все события описываются от его лица.

 Вернуть оригинал

Пётр – честный, храбрый, отзывчивый человек, которому предстоит сделать выбор между предательством и долгом перед Родиной. В этом заключается основная проблема романа. Сам выбор демонстрируется на противоречии между Гринёвым и Швабриным. Главный герой остаётся верным присяге и императрице, а Швабрин выбирает более выгодную для себя сторону и, не задумываясь, присягает Пугачёву. В своём произведении Пушкин говорит о воспитании патриотических качеств в человеке, о том, как важно понимать, что такое предательство и преданность. Ведь когда Швабрин перешёл на сторону Пугачёву, стал предателем не только для тех, кого он предал, но и для того, кому он предал.

 Вернуть оригинал

Также немалая проблема этого произведения заключается во взаимоотношениях между отцом и сыном. Во многом честь и доблесть Гринёва – это заслуга отца. Андрей Петрович отправляет сына на службу в Белогорскую крепость для того, чтобы Пётр познал все тягости настоящей службы, чтобы вырастить из него настоящего мужчину. Гринёв не смог ослушаться, ведь очень любил и уважал отца.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что в этом произведении есть современное звучание, потому что проблемы, описывающиеся в нём, до сих пор остаются актуальными. Автор в своей повести раскрывает и проблемы современности: взаимоотношения отцов и детей, любовь и преданность Родине.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(211 слов)

6 вариант сочинения (259 слов) (н)

В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» перед читателем предстают разные характеры и исторические лица: главные герои – Маша Миронова, Пётр Гринёв, Алексей Швабрин и исторические персонажи – Емельян Пугачёв, императрица Екатерина. Но особое внимание приковано к двум героям: Гринёву и Швабрину.

 Вернуть оригинал

Гринёв и Швабрин – две сильные личности. Оба молоды. Оба пребывают в Белогорской крепости, но по разным причинам. Гринёв – по наставлению отца, а Швабрин из-за смертельного исхода на дуэли. У них двоих имеется образование, они прекрасно владеют французским языком. Из различий у них разное социальное и служебное положение. Гринёв – деревенский недоросль, дворянин и скромный провинциал. Швабрин – гвардейский офицер, имеет высокое положение, аристократ. По характеру Гринёв честный, добрый, смелый, справедлив и благороден. Швабрин лжив, ведёт себя нечестно, коварный и подлый. Также у них разное отношение к присяге. Гринёв остался верен присяге даже под страхом смерти, а Швабрин легко перешёл на сторону Пугачёва. Гринёв чувствует дружескую симпатию к Швабрину и проводит с ним очень много времени, но постепенно им всё больше начинают овладевать чувства к Марии Мироновой. Это не только отдаляет Гринёва от Швабрина, но и провоцирует дуэль между ними. Гринёв желает отомстить Швабрину за клевету на свою возлюбленную, которой Швабрин мстит за то, что она отвергла его. В нём просыпаются все самые противные Гринёву качества: эгоист, лжец, насильно желающий женить на себе Марию. Гринёв и Швабрин – две противоположности, которые расходятся так же быстро, как и притягиваются.

 Вернуть оригинал

Эти герои выбирают разные пути, но всё же развязка оказалась удачной именно для благородного Гринёва, помилованного императрицей и прожившего долгую и счастливую жизнь, в отличие от Швабрина, безвестно пропавшего под звон цепей в тюремных коридорах.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(259 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы