Сочинение на тему Основная идея произведения Пушкина «Станционный смотритель»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
255
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Основная идея произведения Пушкина «Станционный смотритель» (255 слов) 

1) Александр Пушкин, можно сказать, «возродил» евангелистскую притчу и придал ей свежий интересный вид. Герои, их действия и поступки, всё сходится. Младший сын – как Дуня, отец – как смотритель, Самсон Вырин. Обе истории о всепоглощающей любви родителей, принимающий детей такими, какие они есть, и о детях, не думающих о родителях и раскаивающихся в какой-то момент. Только блудный сын раскаялся, отец его принял, и притча закончилась хорошо, а в произведении «Станционный смотритель» дочь Дуня опомнилась слишком поздно, отец уже умер.

 Вернуть оригинал

2) Автор барышням очень симпатизировал, он ими восхищался и их описание позволяет увидеть очень хорошеньких девиц, с прекрасным характером и воспитанием.

 Вернуть оригинал

3) Автор хочет показать, что между Настей и Лизой настоящая дружба. Лиза – умная и сообразительная девушка (придумала переодеться в крестьянку), и, безусловно, гордая, ведь не хотела, чтобы кто-то подумал, что она гоняется за молодым человеком, покорившим множество женских сердец.

 Вернуть оригинал

4) Как было сказано выше, между Настей и Лизой тёплые взаимоотношения. Несмотря на то, что Настя – служанка, а Лиза – барышня, Лиза обычно не зазнавалась и относилась к Насте, как к подруге, доверяя все секреты. Они очень любили посплетничать и пообсуждать девичьи истории.

 Вернуть оригинал

5) Алексей пользовался вниманием девушек, но оставался хорошим человеком и тонко чувствовал всё вокруг. Встреча с Акулиной оставила в его душе сильные потрясения.

 Вернуть оригинал

6) Скорее всего, Алексею понравилось, что Акулина независима, не восхищается им. Алексею, привыкшему к завоеваниям женских сердец, было непонятно, почему девушка не принимала его ухаживания, отвергала. Думая об этом всё больше, парень осознавал, что ему нравится Акулина, ведь в ней есть какая-то загадка.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(255 слов)

Станционный смотритель (90 слов) (н)

В этой повести рассказывается о нелёгкой судьбе станционного смотрителя – Самсона Вырина. Единственной радостью была его дочь Дуня – красавица, незаменимая помощница отца.

 Вернуть оригинал

Однажды к станции приехал гусар Минский. Он влюбляется в Дуню и обманом увозит её в город. Самсон в отчаянии едет на поиски дочки.

 Вернуть оригинал

В городе он встретил Минского, тут убеждал, что Дуня счастлива и останется с ним, униженный Самсон вернулся домой.

 Вернуть оригинал

Поступок дочки разрушил жизнь отца. От горя он спился и погиб.

 Вернуть оригинал

Эта повесть о родительской любви, которая учит ценить своих близких и поддерживать взаимопонимание между родителями и детьми.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(90 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы