Сочинение по произведению Хемингуэя «Старик и море»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
299
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Автор Эрнест Миллер Хеменгуэй сам был рыбаком, который страстно любил своё дело. В послевоенные годы писатель жил на острове Куба. Именно там он работал над своим знаменитым произведением «Старик и море», за которое был удостоен в Америке Пулитцеровской премии и Нобелевской премии по литературе. Произведение было четвёртой частью из трилогии.

 Вернуть оригинал

Рыбаку стало жаль рыбу, поймав её на крючок, мысли унеслись про жизнь рыбы, которая возможно прожила очень долго и была могучей. Каждый раз Сантьяго вспоминал об этом, когда ловил ту или иную рыбу, а какова была цена её жизни? Казалось бы, что проще для рыбака, – безжалостно убивать рыбу, ту обычную жизнь, такое же живое существо? Только Сантьяго чувствовал их, так ли это важно было для рыбака? Предугадывая действия рыбы, словно такой же крепкой, умной и сильной как дух старика. Мне показалось, что рыба была очень похожа на рыбака, тем что боролась до конца, использовала ум и необыкновенную силу, так это всё местами похоже на характер Сантьяго. Старик любил зелёных черепах за их изящество, проворность и как черепахи пожирали коварных жителей моря. Также старик много думал и про грех, хорошо ли это – убивать рыбу в выгоду для себя и окружающих людей? Но рыба тоже кормилась, как и рыбак.

 Вернуть оригинал

«Но человек же для того создан, чтобы терпеть поражения, – сказал он. – Человека можно уничтожить, но его нельзя победить», – старик Сантьяго был уверен в своих словах. Эта вера, надежда и упорство – не в это ли нужно уверовать людям? Сантьяго был по-настоящему одинок, кроме Манлина никто его так не любил, как и он в ответ. Это было уважение к человеку, искренность, его назвали чемпионом после победы над могучим негром из Касабланки. Это произведение затрагивает вопрос о том, правильно ли убивать рыбу, как такое же живое существо. Оно заставляет задуматься, а не все ли мы такие же существа, как из подводного мира и мира птиц?

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(299 слов)

Скачать ответ