Сочинение на тему Философия безделья в произведении Гончарова «Обломов»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
182
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Одним из лучших произведений И. А. Гончарова является «Обломов», главный герой которого – Илья Ильич Обломов.

 Вернуть оригинал

Произведение начинается с описания портрета Обломова. Автор пишет, что «Лежание у Ильи Ильича было нормальным состоянием», ему примерно 32 года. Много лет живёт в грязной квартире, ходит в старом халате.

 Вернуть оригинал

С самого детства главный герой ничего не делал, ведь у него было много слуг, которые делали за него всё. Илья Ильич быстро привык к этой жизни. Ему даже было лень встать со своего дивана, одеться и пойти прогуляться. Диван стал единственным местом, где он чувствовал себя спокойно. Лёжа на нем, принимал гостей, в уме анализировал их, и ни в одном не видел тех качеств, которые хотел видеть, каждого он называл несчастным.

 Вернуть оригинал

Обломов любит мечтать, именно из-за этого разочаровался в жизни. Илья Ильич создал у себя в уме какие-то идеалы, которые не смог найти в реальности.

 Вернуть оригинал

Обломов умирает от скуки, хотя имеет самый богатый внутренний мир по сравнению с другими героями романа. Будь у него те качества, которые он себе вообразил, возможно, жизнь сложилась бы намного благополучнее. Во всём виновато традиционное обломовское воспитание.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(182 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы