Сочинение на тему Проблема самоотверженности в произведении К. Паустовского

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
196
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В тексте русского писателя Константина Георгиевича Паустовского затрагивается одна из важнейших проблем – проблема самоотверженности.

 Вернуть оригинал

Автор пишет о военных годах, повествуя нам о художнике Балашове, вручившем северной девушке подарок и уехавшем на фронт, ставшем её избранником: «Нетерпеливое радостное ожидание сменилось у Насти тревогой. По деревне шептались, что Балашов её обманул, но Настя не верила этому».

 Вернуть оригинал

Из данного примера мы можем понять, насколько сильной верой обладает девушка. Я считаю, что надежда и вера в Балашова является показателем чистоты души Насти. Именно такой душой обладает любящая русская женщина. Однако, несмотря на слова местных жителей, Настя едет в Москву, где в поисках любимого узнаёт горькую правду, при том не падает духом: «Слух о Насте дошёл и до береговой батареи, где служил Балашов. Он часто думал об этой девушке, не зная, что завидует самому себе».

 Вернуть оригинал

Так девушка с Севера становится символом надежды для каждого солдата, мечтающего увидеть своих близких. Я думаю, что данный пример может рассказать о трагичности и горечи расставания, с которым пришлось столкнуться миллионам семей.

 Вернуть оригинал

Фронтовики, мечтающие вернуться к своим близким, постаревший Балашов, потерявший надежду на то, что его ждут и любят, показывают нам, как проявление самоотверженности способно помочь человеку идти через боль и страдания, несмотря ни на что.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(196 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы