Сочинение по произведению «Тарас Бульба»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
202
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (202 слова)

Повесть «Тарас Бульба» поэтизирует духовную связь личности с народом, который мечтает о национальной свободе. Гоголь так ярко и правдиво описал своего героя, что читатель всё время ощущает, что на свете действительно был реальный Тарас Бульба, либо его исторический прототип.

 Вернуть оригинал

Главная черта Тараса Бульбы – его глубочайший патриотизм. Этот человек живёт и дышит им. Встречая своих сыновей после долгого расставания, он испытывает боевые качества старшего вместо отцовских объятий. Это было суровое время, и оно диктовало свои правила. Мужчина должен был быть бесстрашным воином, казаком.

 Вернуть оригинал

Второй сын Андрий из-за своей любви становится в глазах отца предателем. Образ Тараса приближен к библейским героям, это можно проследить в сцене казни младшего сына. Вся его жизнь была положена на служение отчизне, он уничтожал врагов твёрдо, и так же безжалостно казнил сына-предателя.

 Вернуть оригинал

Исход жизни самого Бульбы полон героизма и беззаветной любви к братьям по оружию. Он не боится мучительной смерти, герой лишь полон желания помочь своим отважным соратникам, которые попали в беду. Старый казак спасает их в надежде на то, что товарищи продолжат великое дело, на которое он положил всю жизнь.

 Вернуть оригинал

Эта повесть, на мой взгляд, в некотором смысле актуальна и сегодня. В ней описаны сильные характеры, непростые жизненные пути и человеческие взаимоотношения. Думаю, у героев есть чему поучиться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(202 слова)

2 вариант сочинения (132 слова) (н)

Повесть Гоголя «Тарас Бульба» – это произведение о любви к своей земле, о воинском братстве и мужестве.

 Вернуть оригинал

Тарас Бульба, опытный, закалённый в ратных боях полковник, всей душой болеющий за родину и посвятивший жизнь Запорожской Сечи, в своих мечтах видит сыновей смелыми воинами. Он готовит их к бранному подвигу, считая, что они, как он сам и его товарищи, должны биться за отечество.

 Вернуть оригинал

Старший сын Остап ещё в бурсе проявляет качества, свойственные сильному и мужественному человеку. Смело он переносил все тяготы бурсацкой жизни, готовил себя к воинству.

 Вернуть оригинал

Андрий является младшим сыном казака Тараса Бульбы. Он весьма образованный молодой человек, учится в Киеве. Писатель сделал Андрия отважным героем, который готов на всё ради любви.

 Вернуть оригинал

В некоторых местах эта повесть может показаться читателям жестокой, особенно в конце, но автор лишь своим умением красиво описал реальность того времени.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(132 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы