Сочинение по рассказу «Недоросль» Фонвизина

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
109
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (109 слов)

Главный герой – Митрофан Простаков или, как его называет мать, – Митрофанушка. Ему шестнадцать лет. Он ленивый, глупый, У Митрофана есть учителя. Немец Вральман, Кутейкин, Цифиркин. Они не смогли ничему научить Митрофана. Вральману, кстати, платили намного больше, чем двум другим учителям – за то, что он иностранец. Так Фонвизин высмеял преклонение перед всем иностранным, свойственное русским дворянам. Софью отдают замуж за Митрофана. Простаковой это на пользу, она хотела получить наследство дедушки Софьи. И сама Софья хочет замуж за другого, а не за Митрофана. Но потом приходит Стародум, и говорит, что Софья выйдет замуж за кого она хочет.

 Вернуть оригинал

Это произведение учит тому, что не надо быть злой, это зло вернётся обратно как бумеранг.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(109 слов)

2 вариант сочинения (107 слов)

Одними из главных героев комедии являются Простаков Митрофан Терентьевич, дворянский сын Простаковых. У Митрофана отсутствует цель в жизни, он только любит поесть, побездельничать и погонять голубей: «Побегу-ка я теперь на голубятню, так авось-либо…». На что мать отвечала: «Поди, порезвись, Митрофанушка».

 Вернуть оригинал

Невежественная мать учила своего сына наукам, но только для виду. Мать давала плохие советы по учёбе, и он их слушался.

 Вернуть оригинал

Из родных Митрофана окружали его папа и мать, которая души в нём не чаяла. Несмотря на это он относится к своей матери пренебрежительно, а отца он вовсе не признаёт. Возможно, это потому, что отец Митрофана боялся жены.

 Вернуть оригинал

Смысл комедии в том, что она высмеивает традиционное воспитание дворян.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(107 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы