Сочинение по рассказу Шолохова «Судьба человека»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
202
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Михаил Александрович Шолохов – писатель двадцатого века. В рассказе «Судьба человека» он обратился к истории одного человека, принадлежавшего к поколению, которое прошло две страшные войны.

 Вернуть оригинал

Главный герой рассказа Андрей Соколов – простой, трудолюбивый человек, работающий сначала в плотницкой артели, затем на заводе, а позже шофёром. Он был хорошим семьянином – построил дом, обеспечивал жену и детей. Вскоре отправили его на войну. Андрей был мужественным, не терпел писем, написанных в поиске сочувствия и жалости. Когда его взяли в плен и там позвали к коменданту лагеря из-за его высказываний, он бесстрашно как солдат выстоял перед этим, после чего его помиловали. В юном возрасте потерял он родителей и сестру, а сбежав из плена, узнал, что его семью убили. Когда Андрей получил весть о том, что его сын Анатолий жив, что он получил звание капитана, мечтал с ним свидеться. Но и Анатолия убили, прямо в День Победы. После войны вернулся к работе, несмотря на удары судьбы, не падал духом. Пожалел одного сироту возле чайной, представился его отцом и забрал к себе. Мальчик был счастлив, а Андрей был счастлив вдвойне, потому что встретил родную душу.

 Вернуть оригинал

Рассказ о том, что война никого не щадит, отбирая самых близких, в самой тяжёлой ситуации нельзя падать духом, и из самого трудного положения есть выход.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(202 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы