Сочинение на тему Может ли совесть наказать сильнее, чем суд по роману Достоевского «Преступление и наказание»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
411
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Совесть – чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. У всех она проявляется по-разному, однако, когда приходит время отвечать за свои поступки, совесть не щадит никого. И даже приговор суда покажется каплей в море.

 Вернуть оригинал

В этом можно убедиться, наблюдая за главным героем произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», в котором наказанием для бедного студента явились самые настоящие муки совести. Совершив страшное преступление в отношении старой процентщицы Алёны Ивановны и её сестры Лизаветы, Раскольников сразу сталкивается с наиболее жестоким наказанием за содеянное – угрызением совести: «Господи! С ума, что ли, я схожу?», «…Что он бросил бы всё и тотчас пошёл бы сам на себя объявить… отвращения к тому, что он сделал…» На следующий же день его и без того болезненное от голода состояние ухудшилось, а помимо того, появилась паранойя: «Теперь же вдруг ударил такой озноб, что чуть зубы не выпрыгнули и всё в нём, так и заходило…», «Это хитрость! Это они хотят заманить меня хитростью и вдруг сбить на всём». И даже во сне Раскольников не находит покоя, ему снятся устрашающие сны, имеющие немаловажное значение.

 Вернуть оригинал

Первый сон был олицетворением того страха, что испытывал Родион при мысли о наказании и разоблачении: «Страх, как лёд, обложил его душу, замучил его, окоченил его…» В нём Раскольников, услышав жуткие крики и глухие удары, побоялся, что за ним тоже придёт Илья Петрович: «Но, стало быть, и к нему сейчас придут… из-за вчерашнего…»

 Вернуть оригинал

Второй сон испугал меня больше всего. Он тоже изображал страх главного героя, но уже от будущего осуждения со стороны близких и окружающих: «…все смотрят, но все притаились и ждут, молчат…» А смеющаяся покойная Алёна Ивановна олицетворяла неизбежность всех последствий, и сама совесть как будто смеялась над Родионом.

 Вернуть оригинал

Конечно, неудивительно, что такие чувства будут одолевать главного героя даже во сне, ведь муки совести отражают внутреннее состояние и от него никак нельзя избавиться, просто попытавшись про всё забыть. Раскольников осознаёт всю безысходность его мыслей и всё-такие решает сдаться с повинной. Ведь единственный способ уйти от навязчивый мыслей, искупить свою вину – искренне раскаяться, что, вероятно, сделал Раскольников лишь в самом конце, после долгих размышлений и прочтения Евангелия, которое подарила ему Соня: «В этот день ему даже показалось, что как будто все каторжные, бывшие враги его, уже глядели на него иначе». Такой путь искупления намного сложнее, чем каторга, которую «предлагает» суд.

 Вернуть оригинал

Испытывая внутренние терзания, главный герой сходил с ума от навязчивых мыслей и осознания неправильности происходящего. Тем и страшнее совесть, что от неё никуда не деться, в отличие от суда, который вынесет приговор, который надлежит просто исполнить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(411 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы