Сочинение на тему Почему «Базаровы» нужны России по роману Тургенева «Отцы и дети»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
389
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (389 слов)

«Я нужен России… Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник…» - так решает для себя Базаров перед смертью, столь внезапно оборвавшей жизнь этой титанической личности.

 Вернуть оригинал

В современном мире живут различные люди, и у всех своя собственная точка зрения, принципы и отношение к жизни. Нельзя просто и однозначно ответить на вопрос: «Нужны ли Базаровы России?» Чтобы дать ответ, нам необходимо рассмотреть главного героя романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» подробнее.

 Вернуть оригинал

Как мы уже знаем из романа, Евгений учился в медицинском институте и был лекарем. Он занимался химией и проводил различные опыты. Мы можем видеть его за работой в конце романа, когда Базаров приехал в поместье к родителям. Он, как и его отец, лечит людей, занимается медициной в целом. Один раз, присутствуя на расчленении трупа в научных целях, Евгений был смертельно заражен. Говоря иначе, он отдал свою жизнь ради науки. Прожив дольше, возможно он смог бы сделать великое открытие в области медицины или науки в целом. В таком случае Базаров не может не быть нужен России. Умный, рассудительный и трудолюбивый человек. Рассматривая его с этой стороны, не может быть сомнений, что такие люди, как Евгений, нужны нашей стране.

 Вернуть оригинал

Теперь предлагаю рассмотреть Базарова со стороны его нигилистических взглядов. Нигилисты – это люди, ничего не признающие, ни во что не верящие, кроме науки. Евгений не признавал романтику, считал ее глупостью и слабостью человека. Также он отрицал и не признавал никакого искусства, по его словам: «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта!». Но, несмотря на отрицание Базаровым, казалось бы, всего, он не является абсолютным нигилистом, так как в конце романа познал силу любви, влюбившись в Одинцову, а значит, признал это чувство. Говоря о том, можно ли считать Евгения нужным человеком для России, можно дать два ответа. Если говорить о России времен написания романа «Отцы и дети» - я считаю, что нигилисты, как Базаров, были нужны. Если же говорить о нынешней России, то считаю, что люди, ничего не признающие и не создающие, в наше время вряд ли необходимы, потому что сейчас, наоборот, нужно создавать, так как предыдущие поколения уже «расчистили» для этого место.

 Вернуть оригинал

Исходя из всего вышесказанного, я могу сделать вывод, что такие люди, как Базаров, были нужны России в XIX – XX веках, сейчас же в таких людях, к сожалению или к счастью, необходимости нет.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(389 слов)

2 вариант сочинения (221 слово)

Недавно я прочитал роман «Отцы и дети», который был написал Иваном Сергеевичем Тургеневым – знаменитым русским писателем. Роман затрагивает проблему разницы мировоззрений разных поколений, их непонимания друг друга, неприятия жизненных позиций, постоянных споров. Прочитав этот роман, задался вопросом: нужны ли России такие люди, как главный герой романа Евгений Базаров.

 Вернуть оригинал

Размышляя над ним, пришёл к выводу: России нужны Базаровы. Базаров – человек целеустремлённый и трудолюбивый, он всегда завершает начатое и много трудится. Такой человек бы пригодился нашей стране в любой сфере деятельности. Также Евгений Васильевич изучает естественные науки и является неплохим врачом. Ум, знания, труд и целеустремлённость Базарова сделали бы его хорошим учёным, врачом: безусловно, такой человек нужен любой стране, - и именно люди, обладающие такими качествами, совершают важнейшие для человечества открытия. Базаров является нигилистом. Он не признаёт авторитетов, всё отрицает и доказывает всем своё виденье разных вопросов. Базаров, используя нигилизм и своё умение грамотно вести спор, говорить с оппонентом, сумел бы добиться процветания России, став политиком. Он бы умело отстаивал то, что полезно для страны и отрицал то, что ей навредит. Ещё Евгений добрый и отзывчивый человек, готовый помочь в трудную минуту: несомненно, такие качества пригодились бы нашей стране.

 Вернуть оригинал

Итак, России нужны Базаровы, ведь они продвинули бы Россию на первые места почти во всех сферах жизни. Будучи постоянно в работе, Базаровы бы разогнали двигатель прогресса на максимум, сделав Россию сверхдержавой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(221 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы