Сочинение на тему Проблема сострадания по произведению Токаревой «Рождественский рассказ»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
187
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Рассказ Виктории Токаревой оставил добрый след в моей душе. Писатель считает, что все люди, оказавшиеся в трудной, порой трагической и безвыходной ситуации, заслуживают нашего сострадания. Человек, не умеющий сочувствовать другим, нравственно неполноценен. Нравственная глухота может обернуться против него. Подтверждением сказанному послужат следующие аргументы.

 Вернуть оригинал

Токарева повествует о бесчеловечном поступке Фаины по отношению к матери, дочь которой внезапно стала терять зрение. Врач сообщила девушке ложный диагноз, поставив её в сложное и безвыходное положение. Автор отмечает равнодушное и эгоистичное отношение Фаины, которое проявилось во фразе: «…поскольку я потратила на вас время, сопроводите меня в ателье. На такси». Она не поддержала морально подавленную трагичным известием девушку. Можно сделать вывод, что это бесчувственный, безнравственный, неспособный к состраданию и пониманию человек.

 Вернуть оригинал

Через несколько лет счастливая мама встретила Фаину, торговавшую на базаре. Женщина, потерявшая мужа и сына, бросилась к ней в объятия. Автор подчёркивает, что девушка не смогла остаться равнодушной к её беде, «…стояла и терпела. И не просто терпела – сочувствовала». Она смогла преступить себя и проявить сострадание к некогда причинившей ей боль женщине.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Виктория Токарева хочет сказать, что легче простить и забыть, чем ухудшать себе же жизнь ненавистью и злобой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы