Сочинение-рассуждение Чем приходятся нам книги?

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
241
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Книга – замечательное изобретение людей. С самого детства мы слушаем сказки, наблюдаем за развитием сюжета, зачарованного глядим на яркие картинки. С возрастом у некоторых желание читать угасает, у других, наоборот, набирает обороты. Для меня погрузиться в книгу – великое наслаждение. Завороженно смотреть за сменой событий, отрицательно или положительно оценивать героев, плакать или смеяться с главными персонажеми. Книга пленяет и очаровывает.

 Вернуть оригинал

Дают ли книги добрый, хороший совет? Определённо, да! Только не всегда этот совет лежит на поверхности, многие произведения нужно перечитать, увидеть истинный замысел автора. Иногда встречаются повести без посыла чему-то научить. Так, например, «Поющие в терновнике» – просто интересная история. А вот в произведении «Макар Чудра» уже на первой странице герой рекомендует обходить любовь стороной. Какое заключение? Не всегда можно увидеть мудрый совет, но, если нашёл, задумайся.

 Вернуть оригинал

Можно ли считать книгу живым другом? Разговаривает ли она с нами? Думаю, нет. В первую очередь друг – это собеседник, а с собеседником ты можешь поговорить, задать вопрос. Разве можно книгу спросить, а почему так, почему этак? – нет. Книга – это гид, она проведёт тебя по всему миру, поможет заглянуть в людские жизни, но она проигнорирует твои вопросы. Ты сам делаешь вывод, рассуждаешь, оцениваешь поведение людей. Получается, что книга даёт пищу для размышления после прочтения, а какие ты сделаешь выводы – зависит от твоего внутреннего мира.

 Вернуть оригинал

Наверное, книги помогают нам становится чутче: в них порой описываются события, которые с нами никогда не происходили, а может, и вряд ли произойдут. Переживая эти события с героями, мы взрослеем, приобретаем новый жизненный опыт.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(241 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы