Сочинение-рассуждение на тему Что значит быть счастливым?

Cart check
По тексту Куприна
Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
420

1 вариант сочинения (420 слов)

Наверное, каждый из нас задавался вопросом: «Что значит быть счастливым?» Этот вопрос – проблема. И эта проблема встречается в произведениях И. А. Бунина «Кавказ», А. П. Чехова «О любви», А. И. Куприна «Куст сирени».

 Вернуть оригинал

В рассказе Бунина «Кавказ» главные герои не думают, что счастье можно найти везде. Они постоянно переживают, что их секрет раскроют, нервничают, скрываются. «Я совсем не могла обедать, – сказала она. – Я думала, что не выдержу эту страшную роль до конца». Зато они счастливы вместе. Им хорошо друг с другом. «Потом мы уходили на берег, всегда совсем пустой, купались и лежали на солнце до самого завтрака». Но это не приводит ни к чему хорошему, ведь конец оказался плохим: рассказ заканчивается смертью мужа главной героини. Это принесло счастье хоть кому-нибудь? Не думаю, что это можно назвать счастьем. Так что же такое счастье?

 Вернуть оригинал

Например, в рассказе Чехова «О любви» совершенно другая история счастья и любви. В произведении показана чистая любовь двух людей, которые не могли быть вместе, потому что слишком много думали, вместо того, чтобы наслаждаться моментом. «Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим. Я любил нежно, глубоко, но я рассуждал, я спрашивал себя, к чему может повести наша любовь, если у нас не хватит сил бороться с нею; мне казалось невероятным, что эта моя тихая, грустная любовь вдруг оборвёт счастливое течение жизни её мужа, детей, всего этого дома, где меня так любили и где мне так верили. Честно ли это?..» Они сделали людей, которые их окружали, счастливыми, а сами остались в несчастье. Опять возникает вопрос: «Что же такое счастье?»

 Вернуть оригинал

А. И. Куприн в своём произведении «Куст сирени» показывает сильную, искреннюю, взаимную любовь. Но можно ли назвать обоих героев счастливыми? Вера забыла о своей жизни, она жила только для мужа. Вряд ли она была полностью счастлива. И тем не менее, Верочка чувствовала себя счастливой женщиной. Это чувство она ярко выражала своей готовностью помочь любимому мужу. «…Но Верочка не давала мужу падать духом и постоянно поддерживала в нём бодрость… Она приучилась встречать каждую неудачу с ясным, почти весёлым лицом. Она отказывала себе во всём необходимом, чтобы создать для мужа хотя и дешёвый, но всё-таки необходимый для занятого головной работой человека комфорт. Она бывала, по мере необходимости, его переписчицей, чертёжницей, чтицей, репетиторшей и памятной книжкой».

 Вернуть оригинал

Я считаю, что для каждого человека счастье заключается в разном. У каждого своё мнение. У авторов рассмотренных произведений своя точка зрения о счастье, о любви. Наверное, счастье ближе, чем мы думаем. Надо только научиться понимать то, что мы хотим, и не смотреть поверхностно на всё. «Ведь счастье только знающим дано».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(420 слов)

Text, letter Description automatically generated Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения. По плану (200 слов)

План:

1. Счастье – … есть человек, который тебя понимает, тёплые отношения.

 Вернуть оригинал

2. А. И. Куприн «Куст сирени».

3. А. П. Чехов «О любви».

4. И. А. Бунин «Кавказ».

5. Таким образом, быть счастливым – это?

 Вернуть оригинал

Счастье – это состояние человека, при котором он получает максимальное удовлетворение от событий, происходящих с ним. Если рядом с тобой есть близкий, дорогой тебе человек, который тебе помогает, понимает – это тоже счастье.

 Вернуть оригинал

Такой человек встречается в произведении А. И. Куприна «Куст сирени». Жена Вера поддерживает своего мужа и помогает ему в трудную минуту. Идти до последнего, не сдаваться – это качества, описывающие настоящие отношения. Их фамилия, Алмазовы, обозначает крепкий, надёжный брак.

 Вернуть оригинал

Но если не бороться за свою любовь, то произойдёт так же, как в произведении А. П. Чехова «О любви». Главные герои любят друг друга, но они не хотят бороться за своё счастье. В итоге, ни один из них не остаётся счастливым и любимым.

 Вернуть оригинал

К сожалению, у любого счастья может быть трагический конец. В произведении И. А. Бунина «Кавказ» муж героини покончил жизнь самоубийством, так как понял, что у его жены есть другой мужчина. Часто так в жизни случается, что распадаются браки и отношения, пропадает любовь и доверие.

 Вернуть оригинал

Таким образом, быть счастливым – это иметь человека, который будет тебя поддерживать, любить и помогать в тот момент, когда это необходимо. Если ты полюбил другого, то не надо это скрывать и подрывать доверие к себе. Счастье – доверие, а если его нет, то и нет отношений.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(200 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы