Сочинение-рассуждение на тему Что такое решительность? ОГЭ 9.3

Cart check
Огэ
По тексту Житкова, Паустовского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
138

Что такое решительность? по тексту Житкова (138 слов)

Что такое решительность? Попробуем поразмышлять над значением этого понятия. Я думаю, что решительность – это умение вовремя взять ситуацию под контроль и принять меры по решению проблемы. Особенно это качество необходимо тогда, когда человек попадает в экстремальные условия, выход из которых зависит только от него.

 Вернуть оригинал

В тексте Б. С. Житкова можно найти пример, подтверждающий правильность моего определения .Главный герой — капитан северного судна. Он выводил свой экипаж из узкого пролива, но льдины загородили путь. От своевременных и решительных действий одного человека зависела жизнь всех моряков. Капитан не подвел свою команду и сделал все возможное, чтобы спастись. «А утром стал бриться и увидал, что виски у него седые» — завершает повествование рассказчик, отмечая ту цену, которую человек заплатил за успех. Герой текста был решительным, в трудную минуту он не имел права на слабость (предложения 30, 12, 34-44).

 Вернуть оригинал

Другим примером решительности герой рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Молодой красавец Данко вызвался вывести свой народ из отравленного леса. Однако путь был труден, люди гибли по дороге. А когда лес погрузился во мрак, народ захотел убить Данко. Именно тогда герой проявил решительность и вырвал своё сердце из груди, чтобы осветить путь. Он не мог поступить иначе, ведь взял ответственность на себя.

 Вернуть оригинал

Таким образом, решительность – это умение взять ситуацию под контроль и принять меры по решению проблемы. Умение оперативно принимать решения особенно важно в те моменты жизни, когда человек оказывается под давлением тяжелых обстоятельств, побуждающих его к противодействию.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(138 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (202 слова)

Решительность – это способность в критической ситуации взять на себя ответственность и выбрать правильное решение. Она особенно нужна тогда, когда от человека зависит жизнь: своя или тех, кто рядом.

 Вернуть оригинал

Именно такая ситуация сложилась в рассказе Бориса Степановича Житкова. Когда корабль-ледокол оказался в ледяной западне, капитану судна пришлось проявить решительность: «Приказал держать полный пар». После этого приказа оставалось только ждать и слушать: напорется ледокол на камни или нет. Всё закончилось хорошо, но капитан за это время успел поседеть, будто он сам, царапая животом о камни, вышел из западни ледяной коробки.

 Вернуть оригинал

Поднятая в тексте проблема находит отражение во многих литературных произведениях. В поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин» решительным человеком изображен главный герой. Так, в главе «Кто стрелял?» описывается очередной подвиг Василия Теркина. Пока все остальные солдаты «спрятались в окопчик, поминая всех родных», когда увидели вражеский самолет, Василий Теркин смело и решительно вступает с противником в борьбу. Главный герой – единственный, кто совершает попытку уничтожить самолет. Неизвестно, что бы было, если бы не решительность Теркина, которая спасла жизни многих русских солдат.

 Вернуть оригинал

Можно сделать вывод, что решительность присуща всем людям, способным думать не только о себе. Такие люди готовы в самые критические моменты принимать ответственные решения и выдерживать невероятные испытания. Человечество обязано своим существованием решительным людям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Решительность по тексту Паустовского (145 слов)

На мой взгляд, решительность – это способность взять на себя ответственность в трудной жизненной ситуации. Чтобы стать решительным человеком, нужно бороться со своими страхами, ведь только так можно стать по-настоящему смелым. Справедливость своих слов докажу конкретными примерами.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту К. Г. Паустовского. Когда нужно было сделать раненому внутривенное вливание, то курсанты, испытывая сомнение в своих силах, впали в раздумье. Состояние Михайлова было не лучше, чем у других. Но всё же «Михайлов покраснел и вызвался сделать вливание». Конечно, после недовольных слов бойца, которому предстояло сделать сложный укол, у него руки не просто дрожали, а тряслись. Но главное — преодолеть страх и неуверенность. Это удалось практиканту, да ещё опытный хирург успокоил бойца Капустина. После укола тот поблагодарил: «Спасибо, друг! Сразу видать, что сто раз делал, не менее». Решительные, уверенные действия Михайлова привели к успеху.

 Вернуть оригинал

Однажды зимой, прогуливаясь по набережной, я увидел, как кто-то прыгает в ледяную воду и начинает плыть. Присмотревшись, заметил тонущую собачку. Мужчина подплыл к ней и стал тянуть к берегу, поддерживая руками. Я немедленно вызвал скорую помощь. К счастью, всё обошлось, благодаря решительности и героизму неизвестного.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу подчеркнуть, что решительность – это черта характера сильной и волевой личности. Было бы хорошо, если бы в мире было больше людей смелых, чем трусливых и нерешительных.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(145 слов)

2 вариант сочинения (158 слов) 

Решительность – способность взять на себя ответственность в трудной жизненной ситуации. Для этого человеку приходится бороться со своими страхами, ведь только так можно стать смелее. Какого же человека можно назвать решительным?

 Вернуть оригинал

Так, например, Михайлов, герой текста Паустовского, никогда не делал внутривенное вливание. Когда он слышит, как отзывается о молодых врачах боец Капустин, то понимает, что не может допустить ошибку. После же герой благодарит курсанта, думая, что у него много знаний и опыта. Это происходит потому, что курсант Михайлов проявляет решительность.

 Вернуть оригинал

Ещё один пример можно найти в произведении Пушкина «Дубровский». Главный герой принимает ответственное решение взять с собой людей и скрыться с ними в лесу. Он не хотел стать разбойником, а руководствовался чувством ответственности за жизни крепостных. Это пример смелого, решительного поступка. Решительность присуща всем людям, которые способны в ответственный момент думать о других.

 Вернуть оригинал

Таким образом, решительность – это черта характера сильной и волевой личности. Каждый из нас может испытывать чувство страха, но нужно быть смелым и ответственным, чтобы его преодолеть.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(158 слов)

Скачать ответ