Сочинение на тему Как люди должны относиться к природе?

Cart check
По тексту Васильева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
258

Как люди должны относиться к природе. 11 класс (258 слов)

Как люди должны относиться к природе? Именно этот вопрос возникает при чтении текста известного советского писателя Бориса Васильева.

 Вернуть оригинал

Раскрывая проблему отношения человека к природе, автор знакомит нас со своими героями. Местный лесник Егор Полушкин принимает туристов и помогает им обустраиваться на выбранном ими месте. Туристы неудачно выбрали место привала: оно оказалось около огромного муравейника. Егор предложил отдыхающим перейти на ближайшую поляну, но один из них, «сивый», нашёл другой выход. Он облил муравейник бензином и поджёг, заявляя, что «человек – царь природы, покоритель и завоеватель, который отвоевал себе место под солнцем». Это говорит о том, что туристы, приехавшие из города, не понимают, что нельзя так жестоко относиться к живой природе.

 Вернуть оригинал

Однако Егор и его сын Коля по-другому отнеслись к сожжению муравейника. На душе у Егора было «смутно», «мутно». Оба примера противопоставлены друг другу и подводят к мысли, что нельзя относиться к природе жестоко, нужно проявлять сострадание ко всему живому.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция заключается в следующем: люди должны бережно относиться к природе, не допускать неоправданной жестокости по отношению к живым существам.

 Вернуть оригинал

Мне близка позиция автора. Нельзя разрушать окружающую среду, уничтожать живых существ. Необходимо беречь природу.

 Вернуть оригинал

В произведении К. Паустовского «Тёплый хлеб» мальчик Филька обидел раненного снарядом коня, бросив ему сухую корку хлеба в снег. В природе было нарушено равновесие, на село пал сильный мороз. Мальчик должен был исправить свою ошибку и спасти всех от голода, так как замёрзла мельница и не молола муку для хлеба. Эта сказка-быть учит нас, что зло, причинённое природе, возвращается к человеку.

 Вернуть оригинал

В заключение можно сказать, что губительное отношение к природе неприемлемо, нужно беречь всё, что нас окружает.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(258 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы