Сочинение на тему Какого человека можно назвать добрым? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Куприна, Яковлева
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
259

Какого человека можно назвать добрым? по тексту Куприна (259 слов)

По моему мнению, доброта – это милосердие, взаимопомощь, бескорыстность по отношению к другим людям и животным. Добрый человек думает и заботится не только о себе, но и об окружающих. Попробую доказать справедливость своей точки зрения, опираясь на текст А. И. Куприна и собственный читательский опыт.

 Вернуть оригинал

В отрывке из рассказа «Чудесный доктор» говорится о том, как семье Мерцаловых помог в трудную минуту совершенно незнакомый человек. Главный герой из-за болезни потерял работу, и его семья оказалась в тяжёлом материальном положении. Перед Рождеством в доме не было еды, денег, заболела младшая дочь. Мужчина совсем отчаялся найти работу и даже пытался просить милостыню у прохожих. Однако все изменилось к лучшему после встречи в саду с незнакомцем, который оказался доктором и милосердным человеком: «Просто какое-то чудо совершил этот святой человек». Профессор Пирогов сделал очень благородное дело, его можно назвать добрым человеком.

 Вернуть оригинал

Размышляя над вопросом, что же такое доброта, не могу не вспомнить произведение Короленко «Дети подземелья». В повести говорится о том, как Вася, мальчик из зажиточной семьи, познакомился с бедными детьми: Валеком и Марусей, которые жили в подземелье. Вася все лето играл с новыми друзьями. Когда пришли холода, Маруся тяжело заболела. Вася очень любил её и попросил у своей сестры куклу, которая была дорога девочке. Увидев игрушку, Маруся ожила, на её лице появилась улыбка. Хоть малышка и не выздоровела, последние дни её жизни были счастливыми. После смерти Маруси Валек с отцом уехали из города. Его можно назвать добрым человеком.

 Вернуть оригинал

Подводя итог своим рассуждениям, сделаю следующий вывод: доброта очень важна в современном мире, с ней он станет чище и светлее.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(259 слов)

Text, letter Description automatically generated

Какого человека можно считать добрым? По тексту Яковлева (164 слова) 

Доброта – это способность заботиться о других. Это драгоценное качество характеризует людей неравнодушных, чувствующих связь с другими, они не могут оставить несчастных в беде, потому что относятся к ближним, как к самим себе. Постараюсь на конкретных примерах проявления доброты показать, какого человека можно считать добрым.

 Вернуть оригинал

Ю.Я.Яковлев рассказал нам о мальчике, спасшего совершенно незнакомого человека: «Мальчику хотелось сказать, что шофёр ошибся, что раненый боец Бахтюков ему не отец, а чужой человек, что ему стало плохо, что он его встретил по дороге на каток и помог добраться до дома». Как видим, герой Яковлева — неравнодушный человек, он не может оставить несчастного в беде.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента я бы хотел привести произведение Андрея Платоновича Платонова «Юшка». Главный герой данного рассказа – Юшка, простой человек, который обладает действительно очень добрым сердцем. Больной, одинокий, он, не обращая внимания на все насмешки окружающих, продолжает жить в бедности, а все свои деньги отправляет приемной дочери. Юшка – пример действительно доброго и великодушного человека.

 Вернуть оригинал

Следовательно, добрый человек – это тот, кто способен бескорыстно помогать окружающим и приносить даже в самую безрадостную жизнь частичку своего позитива. Мир не может существовать без доброты, без людей, подобных Юшке и тому деду из текста. Когда мы творим добро, жизнь вокруг становится ярче, вот почему приумножение добра всегда воздаётся сторицей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(164 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы