Сочинение на тему Какого человека можно считать смелым? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Крапивина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
237

Какого человека можно считать смелым? 9 класс (237 слов)

Какого человека можно считать смелым? Немногие над этим рассуждают. Я считаю, что смелость – это способность человека преодолевать свой страх в случае возникновения какой-либо опасности. Иногда ответственность за выбранные действия может повлиять не только на вашу жизнь, но и на жизнь окружающих. Смелость – это также внутренняя борьба с самим собой, во время которой человек должен самостоятельно определиться и перебороть себя, что чаще всего бывает достаточно трудно.

 Вернуть оригинал

Примером смелого человека является герой текста В. П. Крапивина Володя. С первого взгляда и не подумаешь, что маленький мальчик, мечтающий о каникулах, может быть настоящим героем. Однако он без раздумья бросается на выручку своим любимцам, как только сарай с лошадьми оказывается охваченным огнём: «Володя резал и разматывал ремни, стараясь ни о чём не думать. Только торопил себя: скорее, скорее!» Эти предложения показывают: смелый человек не будет думать о своей выгоде, когда рядом беда и кому-то нужна его помощь.

 Вернуть оригинал

Другим примером смелого человека может служить Данко – герой рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Он повёл свой народ сквозь лес, чтобы спасти его от рабства, однако по пути началась гроза, и лес накрыла кромешная тьма. Тогда люди стали свирепеть и ругать Данко. Данко не сдался: он чувствовал, что в нём было мужество вести за собой людей, ведь он их любил. Этой герой доказывает нам, что смелый человек не ждёт благодарности, не думает о своей выгоде.

 Вернуть оригинал

В заключение я хочу сказать, что смелость приходит тогда, когда мы думаем не о себе, а об окружающих и близких.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(237 слов)

2 вариант сочинения (176 слов)

Что же такое смелость? Какого человека можно считать смелым? Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

По моему мнению, смелость – это способность человека преодолевать страх и совершать поступки, рискуя собственной жизнью. Обратимся к тексту Крапивина Владислава Петровича, в котором показан храбрый Володя, спасающий лошадей от разгоревшегося в конюшне огня. Это представлено в предложениях 41–52. В них мы видим, как Володя повис на вожжах и обрезает тонким лезвием неподатливую кожу, чтобы освободить коней и выпустить их на свободу. Он успел спасти всех лошадей от огня. Исходя из этого, мы понимаем, что Володя является смелым человеком, потому что смог помочь коням, рискуя собственной жизнью.

 Вернуть оригинал

Хочу привести пример из читательского опыта. Вспоминается произведение А. С. Грибоедова «Горе от ума». В нём показан Чацкий, который не боится высказывать правду всему фамусовскому обществу. Герой смело критикует обманщиков и лицемеров, судящих людей по чинам и деньгам. Таким образом, мы понимаем, что смелым является человек, лишённый страха и умеющий высказывать своё мнение.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что смелым можно считать человека, который ни в чём не испытывает страха, тем самым противостоит злу и любым трудностям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(176 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы