Сочинение-рассуждение на тему Какова цена жизни человека?

Cart check
По тексту Крюкова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
205

Часто люди преследуют амбициозные цели, не понимая последствий для окружающих и самих себя. Порой они ставят тщеславие выше других качеств: полезности для общества, собственного достоинства, любви к ближним. Вся их жизнь превращается в погоню за авторитетностью, ощущением собственной значимости, даже посредством нечестных поступков.

 Вернуть оригинал

В чем заключается истинная ценность человека? В показном, ложном чувстве собственного достоинства или реальных действиях, приведших к благополучию хотя бы малой группы людей? На эти вопросы пытается ответить в своем тексте Марлен Сергеевич Крюков, русский писатель и журналист конца прошлого века.

 Вернуть оригинал

Автор поднимает проблему истинной роли жизни человека, приводя в пример строительство грандиозного александрийского маяка. Он противопоставляет подлинного творца одного из семи чудес света и самолюбивого фараона, приказавшего «на мраморных плитах маяка выбить своё имя», ничего не сделав для его сооружения. Писатель уверен, что истинная цена человека рано или поздно всё равно обнаруживается, как это и произошло с правителем и архитектором.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена чётко и ясно: «Чем больше человек любит не столько себя, сколько других», чем больше он делает для окружающих, тем выше его цена.

 Вернуть оригинал

Я согласен с точкой зрения М. С. Крюкова. Действительно, истинная ценность человека измеряется его отношением к другим людям.

 Вернуть оригинал

А. П. Платонов в своем рассказе «Юшка» пишет о добром и наивном мужчине. Который не обращал внимание ни на камни, летящие в него, ни на злые насмешки, а продолжал работать, чтобы содержать сиротку в Москве. Так, Юшка, страдая от злости окружающих, остался выше всего этого.

 Вернуть оригинал

В рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин двор» описывается жизнь простой русской женщины, которая потеряла всё, но не утратила способность помогать окружающим. Безусловно, велика цена Матрёны как человека.

 Вернуть оригинал

Таким образом, подлинная ценность каждого человека равна поступкам, совершенным им в течение жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(205 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы