Сочинение-рассуждение на тему Образ Петербургского мечтателя в повести Достоевского «Белые ночи»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
173
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Главный герой повести «Белые ночи» – это Петербургский мечтатель. Он живёт в своём крохотном мирке, который полон грёз и фантазий. От других людей его отличает то, что он не особо беспокоится о проблемах реальной жизни.

 Вернуть оригинал

Всегда спокоен, хотя достаточно робкий. Этот человек буквально уходит от реальности, ведь жить в фантазиях интереснее, но это не избавляет его от одиночества. Герой чувствует себя отстранённым, хотя и не был отвергнут обществом, наоборот, ему нравится общение, но он сам сбегает в свой мир, поэтому и одинок. Мне кажется, что нельзя точно сказать, счастливы такие люди или нет, ведь у всего есть как отрицательные, так и положительные стороны. Каждый человек воспринимает мир по-своему. Ты можешь быть окружён множеством людей, но несчастлив, и наоборот – одиноким, но счастливым.

 Вернуть оригинал

Конкретно в этом произведении, я думаю, героя устраивала его жизнь, но всё же он познакомился с девушкой, влюбился, хоть и безответно, но сохранил свою любовь и был благодарен Настеньке – это сделало его по-настоящему счастливым, ведь, как пишет автор: «Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..»

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(173 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы