Сочинение-рассуждение на тему Несчастная любовь героев произведения Карамзина «Бедная Лиза»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
251
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На уроках литературы мы познакомились с произведением Николая Михайловича Карамзина «Бедна Лиза». В данной повести рассказывается о несостоявшейся любви двух молодых людей, в результате чего оба сильно пострадали. В конце прочтения возник вопрос: могли ли быть счастливы герои?

 Вернуть оригинал

По моему мнению, любовь между Лизой и Эрастом была невозможна с самого начала. Во-первых, из-за того, что наши герои совсем разные. Лиза была прекрасной, умной девушкой. Эраст, наоборот, ветреный, ищущий способы развлечься дворянин. Сходство его с Лизой только в одном: они оба добрые. После встречи с Лизой Эраст решил оставить «большой свет», однако рассказчик отмечает, что только на время. Это уже говорит о том, что Эраст отнесся к отношениям с Лизой несерьезно. Первоначально он хотел, чтобы их отношения строились как отношения брата с сестрой. Лиза же полностью отдалась любви к Эрасту.

 Вернуть оригинал

Во-вторых, они были из разных слоев общества. Эраст – богатый дворянин, Лиза – бедная крестьянка. Уже здесь заложены основные причины трагичного финала взаимоотношений между персонажами. Эраст вел рассеянную светскую жизнь, искал удовольствие и скучал. Лиза же постоянно работала, чтобы прокормить себя и свою мать. Сама героиня понимала, что их пути не могут соединиться, Лиза мечтала о том, чтобы Эраст был простым крестьянином или пастухом.

 Вернуть оригинал

Дворянское происхождение не могло не сказаться на мировоззрении Эраста. Когда он потерял свое имение и оказался в больших долгах, он не мог связать свою жизнь с бедной крестьянкой Лизой, поэтому решил жениться на богатой пожилой вдове. Для него материальное положение оказалось важнее чувств.

 Вернуть оригинал

Исходя из вышеприведенных аргументов, можно утверждать, что герои повести «Бедная Лиза» не могли быть счастливы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы