Сочинение-рассуждение на тему Основная идея рассказа Андреева «Кусака»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
240
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (240 слов)

Рассказы Леонида Андреева отличаются особой эмоциональностью и реалистичностью. Исключением не стало и произведение «Кусака» — история о тяжёлой судьбе бездомной собаки, о жестокости мира и роли сострадания в жизни каждого. 

 Вернуть оригинал

Рассказ «Кусака» – это история о тяжёлой судьбе собаки. Изначально безымянная, собака терпит гонения и агрессию со стороны людей. Но особенно жестоко с ней обошёлся один мужчина, возвращавшийся домой из кабака. Он убедительно и долго приманивал собаку к себе, чтобы погладить. И в последний момент, вспомнив всё плохое в своей жизни, мужчина сорвался на собаку и ударил её. Все те горечь и обида, испытанные Жучкой, сделали её озлобленной и нелюдимой. 

 Вернуть оригинал

Лишь гимназистка Лёля и дачники сумели изменить отношение собаки к миру, а также дали ей новое имя – Кусака. Испытав любовь и заботу людей на себе, Кусака жила счастливо. Но очередное предательство – отъезд дачников – вернули собаку в изначальное положение. Но теперь Кусака не бросалась на людей, она просто смирилась и выла от отчаяния.

 Вернуть оригинал

Смысл названия рассказа «Кусака» заключается в сужении повествования до личности самой собаки. Именно её образ полноценен и завершён. Именно её переживания и чувства выходят на первый план рассказа.  Также смысл заглавия можно трактовать и в плане восприятия имени собаки как её характеристики. Она озлоблена, она кусается, набрасывается. Но ведь «собака бывает кусачей только от жизни собачьей».

 Вернуть оригинал

Таким образом, автор обращает внимание на проблему человеческого равнодушия, жестокости и бессердечия. Люди должны нести ответственность за судьбу тех, кого приручили, быть милосердными, добрыми, внимательными, защищать обиженных и обездоленных.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(240 слов)

2 вариант сочинения (154 слова) (н)

Мне понравился рассказ «Кусака» Л. Н. Андреева, потому что автор очень хорошо передал внутреннее настроение собаки. Сначала у неё не было имени, она была злой, рычала на людей и не доверяла им. Это произошло из-за отношения людей к собаке, с ней они обращались как с игрушкой. «Мы в ответе за тех, кого мы приручили». Но встретив Лёлю, собака получила шанс на другую жизнь. Лёля приласкала Кусачку, и она поняла, «она знала, что, если теперь кто-нибудь ударит её, она уже не в силах будет виться в тело обидчика своими острыми зубами: у неё отняли её непримиримую злобу».

 Вернуть оригинал

Почему же собаку назвали Кусакой? Приехав, они хотели прогнать напугавшую их собаку и даже застрелить её из револьвера, если не уберётся, но привыкли к лаю по ночам и иногда утром вспоминали: «А где же наша Кусака?» Почему люди, приручившие её не взяли её с собой и просто уехали? Видимо, люди не полюбили её. На этом надежды Кусаки угасли.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4-

(154 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы