Сочинение-рассуждение на тему Характеристика и образ Евгения Онегина

Cart check
По тексту Пушкина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
274

1 вариант сочинения (274 слова)

Александр Сергеевич Пушкин – русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, публицист, один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Самым любимым творением поэта был роман «Евгений Онегин».

 Вернуть оригинал

Молодой помещик Онегин показан А. С. Пушкиным как человек сложный, с противоречивым характером. Иногда трудно понять отношение к нему самого автора. Поэт не скрывает недостатки своего героя и не пытается их оправдать. В первой главе автор иронизирует над глубиной его экономических познаний, прямо говоря о том, как Онегин цинично готовится «денег ради, на вздохи, скуку и обман». И, в то же время, А. С. Пушкин говорит, что ему нравились суждения Онегина:

 Вернуть оригинал

Условий света свергнув бремя,

Как он, отстав от суеты,

С ним подружился я в то время,

Мне нравились его черты,

Мечтам невольная преданность,

Неподражательная странность

И резкий охлаждённый ум…

На протяжении романа образ Онегина кардинально меняется. В конце повествования это уже не тот лентяй, который, устав от пиров и балов, начинает всё критиковать. Евгений при первой же мимолётной встрече оценил Татьяну, но обстоятельства, его эгоизм и покорность традициям того общества, которое он игнорирует, разлучают их. Юноша поступил с героиней благородно, но непредусмотрительно. Ему и в голову не могло прийти, что через несколько лет он будет умирать от любви к этой «сельской девочке»! Онегин везде лишний, страдающий глубоко и искренне от своей ненужности:

 Вернуть оригинал

И мыслит, грустью отуманен:

Зачем я пулей в грудь не ранен?

Зачем не хилый я старик,

Как этот бедный откупщик?

Пушкин изображает в лице Евгения, конечно, эгоиста, но не самодовольного, а «страдающего». Он слишком умён, чтобы быть довольным жизнью, собой, окружающими, но и никогда не станет менять себя и мир, чтобы улучшить их.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(274 слова)

2 вариант сочинения (346 слов)

Роман «Евгений Онегин» относится к жанру «реализм». Главный конфликт такого жанра: человек и общество.

 Вернуть оригинал

Если говорить про сам образ Онегина, то все смотрят на героя с разных сторон. По мнению Г. Белинского, Онегин – страдающий эгоист. Его можно назвать эгоистом поневоле. Почему? Начнём разбираться.

 Вернуть оригинал

Если говорить об образовании Онегина, то оно было не на высшем уровне, обучали мальчика достаточно слабо. Но высший свет Евгения считал в меру образованным. Юноша мог поддержать любой разговор, привести нужные аргументы. Здесь выступает ещё одна черта реализма – детерминизм. То есть, поступки человека определяются средой. Свет не осуждает главного героя за то, что он необразованный, потому что все вокруг такие же. Онегин живёт светской жизнью и ни разу не видел жизни других людей. Каждый день появляется на балах, не воспринимает жизнь серьёзно. Молодому человеку становится скучно, и он начинает развлекать себя, проявляя любовь (или ее подобие) к девушкам.

 Вернуть оригинал

Приехав в деревню, Онегин знакомится с Владимиром Ленским. Если сначала юноши не могли найти общий язык, то потом стали лучшими друзьями. Как-то раз они пошли в гости, встретили там двух девушек-сестер: Татьяну и Ольгу. Девушки были полными противоположностями. Татьяна – глубокая натура, любовь для неё могла быть или величайшим благом, или величайшим бедствием, без примирительной середины. Девушка читала любовные романы: отсюда мы можем сделать вывод о том, что она романтизировала любовь. Несложно догадаться, что когда Онегин и Татьяна встретились, она влюбилась в него. Вскоре девушка отправляет письмо, где говорит о своих чувствах. Для того времени это было неуместно. Онегин испугался чувств, в итоге был вынужден ей отказать. Прошло некоторое время. Евгений понимает, что чувства к Татьяне не покинули его, и решает сделать ответный шаг, написав письмо девушке. Но было уже поздно. Татьяна вышла замуж за другого мужчину и осталась ему верна.

 Вернуть оригинал

Создавая образ Евгения Онегина, Пушкин учил молодое поколение тому, что в этой жизни важно думать не только о себе, но и о других. Иной раз мы убеждаемся в том, что люди добиваются того, чего хотят, когда становится поздно: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Именно такой урок мы можем вынести из этого романа.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(346 слов)

3 вариант сочинения (1192 слова)

А. С. Пушкин – знаменитый русский поэт. Его стихи, сказки, поэмы и рассказы знают во многих странах. И роман в стихах «Евгений Онегин» – одно из самых известных произведений в мире.

 Вернуть оригинал

Евгений Онегин – главный герой этого романа. Он родился и вырос в Петербурге, в аристократической семье. Его воспитанием занималась няня, когда был маленьким, а потом француз. Француз-гувернёр занимался и образованием молодого человека. Как правило, такие учителя-иностранцы не заставляли проявлять большое усердие в учёбе детей богатых и знатных семей. Так и с Онегиным:

 Вернуть оригинал

«…Чтоб не измучилось дитя,

Учил его всему шутя,

Не докучал моралью строгой,

Слегка за шалости бранил

И в Летний сад гулять водил…»

Евгений знал французский язык и латынь достаточно, чтобы читать и писать, был обучен изящным манерам и искусству поддержания разговора в обществе на любую тему:

 Вернуть оригинал

«…Имел он счастливый талант

Без принужденья в разговоре

Коснуться до всего слегка,

С учёным видом знатока

Хранить молчанье в важном споре».

Как видим, уровень знаний главного героя был неглубоким. А в глазах общества Онегин являлся блестящим представителем молодёжи своего времени. Он красив, умён, остроумен, богат и самолюбив. Богатство, роскошь, наслаждение жизнью, успех в свете у женщин – всё это привлекало нашего героя. После восемнадцати лет жизнь Евгения насыщена балами до утра, театрами, прогулками, зваными обедами и ужинами, пустыми разговорами, сплетнями и интригами. И к двадцати шести годам Онегин на светских развлечениях «…зевал средь модных и старинных зал…» Он почувствовал разочарование и отвращение к праздной жизни, которую вело светское общество:

 Вернуть оригинал

«…Нет, рано чувства в нём остыли,

Ему наскучил света шум…»

Евгений не знал, чем себя занять, в чём найти удовлетворение и радость. К работе он был не приучен, «…Труд упорный ему был тошен…», читал мало, за перо брался, зевая.

 Вернуть оригинал

Онегину хочется перемен, они ему нужны, но герой бездействует. Ему бы заняться самообразованием или пойти учиться в университет, приносить пользу обществу, развивать себя и страну. Евгений ни к чему не стремится. У него нет цели. Он вырос и живёт в роскоши и богатстве, ни в чём не нуждается, ничем не интересуется. Вырос на французской культуре, а о своей мало что знает. Онегин считает себя выше дворянского общества, выше помещиков, которые живут за городом в поместьях и управляют крепостными и хозяйством.

 Вернуть оригинал

Родной дядя Евгения после своей смерти оставил в наследство молодому человеку дом, землю и крепостных крестьян. Но Онегин и эту жизнь находит скучной:

 Вернуть оригинал

«…Два дня ему казались новы

Уединённые поля…»

«…На третий роща, холм и поле

Его не занимали боле;

Потом уж наводили сон;

Потом увидел ясно он,

Что и в деревне скука та же…»

Его не восхищает красота природы, утомляют разговоры помещиков о хозяйстве и сене, о лошадях и собаках, о погоде.

 Вернуть оригинал

«…Господ соседственных селений

Ему не нравились пиры;

Бежал он их беседы шумной.

Их разговор благоразумный

О сенокосе, о вине,

О псарне, о своей родне…»

Наш герой не привык трудиться, не научен прикладывать усилия для достижения цели. Он не уважает людей, не уважает традиции и обычаи соседей в деревне. Он настоящий эгоист.

 Вернуть оригинал

И всё же находится в деревне один человек, с которым Онегин «заводит» дружбу - это Владимир Ленский. Ленский очень молод, ему восемнадцать лет. Он добрый, весёлый, наивный, романтичный, культурный и образованный молодой человек. Владимир какое-то время жил и учился в Германии. Вернувшегося в деревню Ленского все соседи рады видеть в гостях. Он никого не обходит своим вниманием, со всеми радушен, приветлив и общителен. Ему с детства знакомы и дороги эти места; дорога детская дружба.

 Вернуть оригинал

Владимир Ленский во многом отличается от Онегина, но, тем не менее, молодые люди потянулись друг к другу:

 Вернуть оригинал

«…Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лёд и пламень

Не столь различны меж собой.

Сперва взаимный разнобой,

Они друг другу были скучны;

Потом понравились…»

«…И скоро стали неразлучны…»

Что же объединяет наших героев? Ленский и Онегин имеют иностранное образование, оба молоды и энергичны, холосты, с новыми взглядами на жизнь. Оба гордые и горячие. Не найдя компромиссов, приходят к дуэли, на которой Ленский погибает. Владимир считал себя оскорблённым поведением Евгения и вызвал друга на дуэль, чтобы защитить честь свою и любимой девушки Ольги. Евгений принял вызов, чтобы не быть осуждённым обществом за слабость. Он испугался «шёпота, хохота глупцов», сплетен Зарецкого.

 Вернуть оригинал

Убийство друга стало тяжёлой ношей для Онегина. Ему хотелось сбежать прочь от этих мест, от этих воспоминаний, от того, что не смог предотвратить беду, и, как старший, не смог пойти на компромисс, быть выше и разумнее сложившейся традиции в обществе. Он – тот, кто осуждает светское общество с его укладами, традициями, ханжеством, лицемерием и притворством. Он – тот, кто хочет изменений в обществе, но ничего для этого не делает. Ему не нравится гибель молодых людей на дуэлях, но сам даже и не пытается ничего изменить, выступить против.

 Вернуть оригинал

Онегин находит способ утешится и отправляется в долгое путешествие.

 Вернуть оригинал

От любви, от настоящих, чистых и нежных чувств наш герой тоже бежит. Он не хочет «терять» свою свободу, связав себя узами брака или обещаний.

 Вернуть оригинал

В деревне Ленский познакомил Онегина с семьёй Лариных. Евгений обратил внимание на старшую дочь Лариных – Татьяну. Татьяна – дочь помещиков. Она мила, хороша, скромна, застенчива, добра и образована. Её нянечкой была простая деревенская женщина. Нянечка очень любила девочку и сумела привить с детства любовь к природе, к родным местам, дому, семье, к своему народу. Девушка любовалась и восторгалась красотой утренней зари, закатом, звёздами, пением птиц, журчанием ручья. Она любила читать французские романы и верила в существование таких благородных, честных, добрых, открытых и смелых героев, как в её книгах. При встрече с Онегиным Татьяна видит перед собой, как ей кажется, такого героя и влюбляется в него.

 Вернуть оригинал

«…Все для мечтательницы нежной

В единый образ облеклись,

В одном Онегине слились…»

Но Евгений не был таким героем на самом деле:

 Вернуть оригинал

«…Но наш герой, кто б ни был он,

Уж верно был не Грандисон…»

Общаясь в светском обществе, он научился сдерживать и скрывать свои настоящие чувства, свои эмоции, желания, научился быть холодным, расчётливым, рассудительным и колким. Онегин с лёгкостью заводил романы и с лёгкостью их заканчивал. Евгений, конечно же, заметил, что Татьяна не похожа на девушку из светского общества. Она искренна, честна, утончённа, наивна и доверчива. Ему приятны её признания. Но свою свободу Евгений ценит больше, чем настоящие чувства скромной деревенской девушки. Вернувшись из многолетних путешествий в Петербург, Онегин встречает на светском балу Татьяну. Теперь это гордая, прекрасная знатная дама – княжна Татьяна. Она замужем за уважаемым в обществе князем. К ней проявляют почёт и уважение, согласно её положению. И вот тогда наш главный герой замечает её с другой стороны. Он влюбляется в Татьяну: впервые в жизни испытывает настоящее чувство любви. Но теперь девушка ему не отвечает взаимностью. Онегин замечает, что Татьяна совсем не та робкая, застенчивая и наивная девушка, его мучают её холодность и сдержанность. Ему понятны только свои душевные терзания, свои желания, свои чувства. Он не знает, как все эти годы жила Татьяна, как смогла добиться успеха в светском обществе, какие душевные переживания были у неё. Он не знает, как закалился здесь её характер.

 Вернуть оригинал

Конечно же, Ларина не стала злой, алчной, жестокой, ветреной и лицемерной. Татьяна была и оставалась честной, преданной, умной и рассудительной девушкой. Храня верность и уважение своему мужу, княжна говорит Онегину о невозможности любовной связи между ними:

 Вернуть оригинал

«…Но я другому отдана,

Я буду век ему верна…»

Для Татьяны семья, брак, дружба, любовь – это святое. Евгений только сейчас увидел в ней эти ценные качества. Теперь его тяготит свобода.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(1192 слова)

4 вариант сочинения (461 слово)

Евгений Онегин – главный герой одноимённого романа А. С. Пушкина. Евгений - молодой дворянин: родился в семье столичных аристократов и был наследником внушительного состояния. Онегин живёт в Санкт-Петербурге, там он родился и вырос: «Родился на брегах Невы». С детства его воспитанием занимались иностранные гувернёры: «…Сперва Madame за ним ходила, потом Monsier l’Ablee…» Он хорошо знал французский: «Он по-французски совершенно мог изъясняться и писал…» и латынь: «он знал довольно по латыни…», танцевал мазурку: «легко мазурку танцевал…».

 Вернуть оригинал

В обществе Онегин производил впечатление умного и образованного человека: «Свет решил, что он умён и очень мил», «Онегин был, по мнению многих (судей решительных и строгих), учёный малый…» Он тщательно следил за своей внешностью: «Острижен по последней моде; как dandy лондонский одет…» Смело обсуждал политику: «…умел судить о том, как государство богатеет, и чем живёт, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет».

 Вернуть оригинал

Более всего Онегина занимала «наука страсти нежной», о которой он раздумывал довольно часто: «что занимало целый день его тоскующую лень». Юноша мог быть совершенно разным по отношению к женщинам: лицемерным, мрачным и гордым, или, напротив, пламенным и нежным. Ради достижения своих целей мог откровенно льстить избранницам: «как рано мог он лицемерить…», но всегда добиваться желаемого: «добиться тайного свиданья…»

 Вернуть оригинал

Часто Евгений выезжал в свет: посещал балы, театры, гостей. Стремился успеть побывать везде: «Куда ж поскачет мой проказник? С кого начнёт он? Всё равно: везде поспеть немудрено». Бесконечное развлечение стало его образом жизни, что вскоре перестало нравиться: «И завтра то же, что вчера», «Ему наскучил света шум…» и «им овладела понемногу русская хандра».

 Вернуть оригинал

Онегин заперся дома и пробовал писать: «зевая, за перо взялся…», но вскоре понял, что эта идея была провальной: «Хотел писать – но труд упорный ему был тошен; ничего не вышло из пера его». Пробовал и читать: «отрядом книг уставил полку, читал, читал…», «а всё без толку…» Юноша в то время был угрюм и имел «резкий, охлаждённый ум». Он не видел смысла в жизни: «Томила жизнь обоих нас; в обоих сердца жар угас».

 Вернуть оригинал

Уклад жизни изменился после смерти дяди, когда Онегин решил отправиться в деревню, чтобы попрощаться с ним: «…Евгений тотчас на свиданье стремглав по почте поскакал». Ехал он, впрочем, не ради того, чтобы проститься с родственником, а «денег ради, приготовляясь на вздохи, скуку и обман». Однако дядю застал уже мёртвым: «…Сего нашёл уж на столе, как дань готовую земле».

 Вернуть оригинал

Пробыв несколько дней в деревне, Онегин захандрил снова: «хандра ждала его на страже». Однако оживился после приезда молодого поэта Владимира Ленского, с которым вскоре подружился: «…И скоро стали неразлучны». Онегину очень нравилось общаться с Ленским, нравилась его юношеская наивность и горячность: «И ум, ещё в сужденьях зыбкой, и вечно вдохновлённый взор – Онегину всё было ново».

 Вернуть оригинал

В целом, образ Евгения можно назвать собирательным образом всех молодых дворян того времени.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(461 слово)

5 вариант сочинения (450 слов) (н)

Евгений Онегин – главный герой одноимённого романа А. С. Пушкина.

 Вернуть оригинал

Внешний вид Онегина соответствовал последней моде: «Острижен по последней моде, / Как dandy лондонский одет…». Для того, чтобы выглядеть хорошо, он следил за своей внешностью: «Боясь ревнивых осуждений, / В своей одежде был педант / И то, что мы назвали франт. / Он три часа по крайней мере / Пред зеркалами проводил / И из уборной выходил / Подобный ветренной Венере, / Когда, надев мужской наряд, / Богиня едет в маскарад…» Для того чтобы так выглядеть, у него были все нужные для этого приспособления: «Духи в гранёном хрустале; / Гребёнки, пилочки стальные, / Прямые ножницы, кривые / И щётки тридцати родов / И для ногтей и для зубов…» Его наряд: «…панталоны, фрак, жилет…».

 Вернуть оригинал

Образование Онегина было не совершенным, но он был довольно умён для людей того времени: «…Свет решил, / Что он умён и очень мил…», «Онегин был, по мнению многих / «Судей решительных и строгих), / Учёный малый, но педант, / Имел он счастливый талант / Без принужденья в разговоре / Коснуться до всего слегка, / С учёным видом знатока / Хранить молчанье в важном споре / И возбуждать улыбку дам / Огнём нежданных эпиграмм. / … / Он знал довольно по-латыни, / Чтоб эпиграфы разбирать, / Потолковать об Ювенале, / В конце письма поставить vale, / Да помнил, хоть не без греха, / Из Энеиды два стиха. / Он рыться не имел охоты / В хронологической пыли / Бытописания земли; / Но дней минувших анекдоты / От Ромула до наших дней / Хранил он в памяти своей. / Высокой страсти не имея / Для звуков жизни не щадить, / Не мог он ямба от хорея, / Как мы не бились, отличить. / Бранил Гомера, Феокрита; / Зато читал Адами Смита / И был глубокий эконом…», «Но в чём он истинный был гений, / Что знал он твёрже всех наук, / … / Была наука страсти нежной…», «Он по-французски совершенно / мог изъясняться и писал; / легко мазурку танцевал / И кланялся непринуждённо». Из всего этого можно сказать, что он был образован, легкомыслен и очень влюбчив. Вся жизнь Евгения в Петербурге заключалась в том, что он каждый день ходил на балы. Но когда он приехал в деревню, вся его жизнь изменилась. Он встретил Ленского, который стал ему другом. Но потом Онегин решил ему отомстить, что привело к дуэли, в которой Ленский погибает. Там же Евгений встретил Татьяну – любовь всей своей жизни, которой отказал, но всё равно она продолжала его любить, даже будучи замужней женщиной.

 Вернуть оригинал

И несмотря на всё это, А. С. Пушкин очень хорошо относится к своему герою и даже считает его другом: «Онегин, добрый мой приятель…»

 Вернуть оригинал

А мне Евгений Онегин не очень понравился из-за его некоторых поступков и легкомыслия.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(450 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы