Сочинение-рассуждение на тему Природа

Cart check
По тексту Токарева, Васильева
Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
237

Природа. 7 класс (237 слов)

Природа. Как человек должен к ней относиться? Каково его влияние на природу? Ответы на эти вопросы ищет в своём тексте В. С. Токарева.

 Вернуть оригинал

Автор поднимает проблему бережного отношения к природе, приводя в пример историю из жизни. Случай был на охоте, когда Нечаев и Зубаткин гнали зайца: «Они … бежали по … раскисшему осеннему полю. Заяц … прыгал – и вдруг сёл, развернувшись лицом к преследователям. …Зубаткин … нацелился в упор, и это была уже не охота». Нечаев крайне возмущён тем, что происходило на его глазах: «…сдернул с плеча винтовку и нацелился в Зубаткина. И добавил, что, если Зубаткин убьёт зайца, он, Нечаев, убьёт Зубаткина». Вот поступок человека, уважающего природу.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена чётко и ясно: «Сегодня имеет значение только то, что можно на себя надеть или чем насытиться». Человеку безразлична природа, животные, растения, которые окружают нас.

 Вернуть оригинал

Я согласен с точкой зрения В. С. Токаревой. Действительно, людей не заботит всё то, что творится с природой.

 Вернуть оригинал

В романе Б. Л. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» Бурьянов наносит огромный ущерб природе. Он злоупотреблял служебным положением, вырубал лес, обдирал липы, чтобы заработать.

 Вернуть оригинал

В повести «Пожар» В. Распутина главный герой наблюдал, как вырубаются огромные площади леса. Иван Петрович на мог смириться с утратой обществом нравственных ценностей, и был уверен, что это связано с вырубкой. Разрушая природу, человек разрушает себя.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы должны хранить и оберегать лес, животных, которые там обитают, ведь мы являемся часть целого. Губя природу, мы губим самих себя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(237 слов)

Природа. 8 класс (135 слов)

1 вариант сочинения (135 слов)

Природа – это все живое и неживое, не созданное человеком, что нас окружает. И сами мы тоже входим в понятие природа. Поэтому надо с вниманием относиться ко всему живому на Земле, беречь нашу среду обитания. Попробую доказать справедливость своей точки зрения, опираясь на текст Домбровского Ю. О.

 Вернуть оригинал

В отрывке говорится о том, герой решил засушить краба, чтобы сделать из него сувенир. Краб лежал под кроватью около ножки целую неделю  и не хотел умирать. Зыбин не сразу, но осознал, что обрекает живое существо на медленную и мучительную смерть. На следующий день он выпустил его в море. Главный герой строго осуждает самого себя за то, что сразу не понял, как отвратителен его поступок.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента мне бы хотелось привести пример из произведения К. Г. Паустовского «Заячьи лапы». В благодарность за то, что заяц вывел его из пожара, дед Ларион вылечивает ему обожженные лапы. Но всю жизнь старик чувствует свою вину за то, что прострелил косому ухо.

 Вернуть оригинал

Подводя итог сказанному выше, сделаю следующий вывод: природа наделена не только удивительным инстинктом самосохранения, но и внутренней интуицией, позволяющей понимать, где враг, а где друг. Человек не должен забывать, что все живые существа могут чувствовать и страдать, им нельзя причинять боль.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(135 слов)

2 вариант сочинения (135 слов)

Природа – это материальный мир Вселенной, в сущности – основной объект изучения естественных наук. В быту слово «природа» часто употребляется в значении «естественная среда обитания». Попробую доказать справедливость своей точки зрения, опираясь на текст Домбровского Ю. О.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает в данном тексте о том, что Зыбин хотел засушить краба, чтобы сделать из него сувенир. Краб лежал под кроватью около ножки целую неделю. Но после главный герой осознал, что обрекает краба на медленную и мучительную смерть. На следующий день он выпустил его в море.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента мне бы хотелось привести пример из произведения К. Г. Паустовского. Главный герой помог зайцу, который спас ему жизнь. Он вывел деда Лариона из лесного пожара.

 Вернуть оригинал

Подводя итог сказанному выше, сделаю следующий вывод: природа наделена не только удивительным инстинктом самосохранения, но и внутренней интуицией, позволяющей понимать, где враг, а где друг.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(135 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы