Сочинение-рассуждение на тему Путешествие по родному городу

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
377
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Привычные улочки родного города. Дома, где так знаком каждый кирпичик. Лица прохожих, проносящиеся мимо угрюмой тучей или солнечным лучом. Всё такое одинаковое… Лишь разные мысли посещают голову во время путешествия по родному городу, и сейчас я постараюсь их объединить.

 Вернуть оригинал

Что можно сказать точно, так это то, как изменился мой родной город, Тула, за минувшие лет пятнадцать. По рассказам моих родителей, в начале нулевых их встретили разбитые дороги, старенькие покосившиеся дома, отсутствие многообразия в магазинах. Сейчас же в Туле развивается туристическое направление, производится облагораживание территорий и постройка современных многоэтажных зданий. Отдельную роль играет озеленение города, которое дарит новые «лёгкие» и помогает обрести свежий и здоровый вид.

 Вернуть оригинал

И с этими изменениями сохраняется запах прошлого. Исторические здания реставрируются, территория возле Кремля и его самого содержит события прошлого. К тому же, проводится обширная культурная программа, привлекающая как молодёжь, так и старшее поколение.

 Вернуть оригинал

Но между высотками проскальзывают полувековые полуземлянки, до сих пор есть люди, спящие от безвыходности в подвалах, в магазине нередко встречаются бабули, которым едва хватает пенсии на еду, а улица кишит беспризорниками. И это на самом деле очень печально. Забота о гражданах существует, и немаленькая, но иногда создаётся ощущение, что это лишь мнимая вещь, играющая роль галочки в списке того, чего ждут от власти.

 Вернуть оригинал

Пожалуй, самая важная часть города – это люди. Люди должны быть счастливыми. А быть таковым в городе с комфортными условиями гораздо проще. Тула является таким источником счастья. Если у тебя совсем нет настроения, тебе прямая дорога в Белоусовский парк: аттракционы точно порадуют. А для любителей природы и спокойного отдыха подойдёт общение с пушистыми обитателями парка и знакомство с вековыми дубами. Ищешь общение и новые знакомства? Набережная Улы примет тебя в свои тёплые объятия и порадует красочными пейзажами.

 Вернуть оригинал

Тула изначально считалась городом оружейников и тружеников. И сейчас здесь можно найти работу и занятие себе по душе. Разнообразие учебных учреждений готовит молодых специалистов во многих областях. Кто-то остаётся улучшать и продвигать собственный город, а некоторые уезжают в другие. И на этом начинается грустная нота. Население города с каждым годом уменьшается. Большое количество людей уезжает в более передовые города. Но не стоит отчаиваться. Город продолжает стремительно развиваться.

 Вернуть оригинал

В заключение хотелось бы сказать, что, может, Тула и не город-миллионник, наполненный технологиями, но достаточно уютное место для проживания. И каждый раз, путешествуя по нему, открываю его с новых граней.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(377 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы