Сочинение-рассуждение на тему Дружба Штольца и Обломова в романе Гончарова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
485
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (485 слов)

В романе «Обломов» Иван Александрович Гончаров рассказывает историю очень крепкой и настоящей, казалось бы, невозможной дружбы Ильи Ильича Обломова и Андрея Ивановича Штольца. Они – главные персонажи этого произведения, ведущие совершенно разный образ жизни. Один – мечтатель, любящий спокойно посидеть дома в тишине и спокойствии. Второй – активный трудолюбивый молодой человек, которому нравится путешествовать, совершенствоваться и развивать свои умственные способности.

 Вернуть оригинал

Они с самого детства жили рядом друг с другом, учились в одной школе. Уже в зрелом возрасте Штольц помогал своему другу заниматься его делами, понимая, что сам он не справится. Даже в детстве были видны различия в их характерах и воспитании, что послужило их будущему развитию. Обломов рос достаточно избалованным ребёнком. Его окружали заботой и любовью. Ему не нравилось учиться и получать новые знания. У Штольца был строгий отец. Мальчик хорошо учился, ему легко давались науки, и отец сделал его репетитором в маленьком пансионе. Его мама была против трудового, практического воспитания сына, потому что боялась, что он сделается таким же немецким бюргером, из каких вышел отец. Но это помогло сделать из него настоящего трудолюбивого мужчину, который готов к реальной жизни с трудностями и проблемами.

 Вернуть оригинал

Отношения Штольца и Обломова в зрелые годы остаются такими же доверительными и нужными героям, как и в детстве либо юности. Сбегающий от реальной жизни в прекрасный мир иллюзий Илья Ильич и рациональный, все контролирующий, деятельный Андрей Иванович находят в друге те черты и качества, которые они не могут раскрыть в себе. Их дружба строится не только на взаимном понимании и сопереживании, но и на взаимной помощи героев друг другу. Только со Штольцем Обломов мог поделиться своими надеждами, планами, мечтами и только Штольц мог быстро и выгодно для Ильи Ильича решить проблемы с его поместьем. С другой же стороны, лишь в обществе друга Андрей Иванович обретал душевное равновесие и мог с ним поделиться своими проблемами. Штольц при любом удобном случае пытается «расшевелить», активизировать Обломова, заставить его действовать «сейчас или никогда», тогда как Илья Ильич постепенно, неосознанно для обоих героев прививает другу те самые «обломовские» ценности, которых так боялся Андрей Иванович и к которым в итоге пришел – к спокойной, размеренной, однообразной семейной жизни.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Хоть они и были такими разными, но любили и заботились друг о друге, дополняли друг друга. Обломову не хватает трудолюбия и силы воли, которые присущи Штольцу, а Андрей восхищался добротой и чистосердечием Ильи.

 Вернуть оригинал

Однако различия между Обломовым и Штольцем носят только внешний характер, так как оба они являются личностями, находящимися в постоянном поиске собственного счастья, но так и не сумевшими раскрыться полностью и реализовать весь свой потенциал. Образы героев трагичны, так как ни постоянно стремящийся вперед, деятельный Штольц, ни пассивный, живущий в иллюзиях Обломов не находят гармонии между двумя основными началами – рациональным и чувственным, что приводит к смерти Ильи Ильича и внутреннему смятению и еще большей запутанности Штольца.

 Вернуть оригинал

Таким образом, дружба возможна даже между людьми с разными характерами и взглядами на жизнь. Главное, чтобы люди помогали и дополняли друг друга, как это прослеживается в дружбе Обломова и Штольца.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант сочинения (326 слов) (н)

С 1847 года обдумывал Гончаров горизонты нового романа. Это ощутимо и в очерках «Фрегат «Паллада», где он сталкивает тип делового и практичного англичанина с русским помещиком, живущим в патриархальной Обломовке. Работу над «Обломовым» писатель завершил в 1858 году и опубликовал роман в первых четырёх номерах журнала «Отечественные записки» за 1859 год. «Обломов» встретил единодушное признание, но мнения о смысле романа резко разделились.

 Вернуть оригинал

Обломов и Штольц – главные герои романа И. А. Гончарова «Обломов». Кроме того, Штольц является антиподом Обломова. А сам Обломов – лентяй, мечтатель, любящий спокойную жизнь. Штольц – работяга, ищущий совершенства во всех своих делах. Из-за собственного бездействия, лени Илью Ильича одолевает тоска, у него начинаются проблемы со здоровьем: отекают ноги, то на одном, то на другом глазу появляется ячмень. Обломов редко выходит на свежий воздух. Всё началось с детства. Всё своё детство Обломов рос «как цветок в теплице», за ним все смотрели, ухаживали. Родители, отправляя его учиться в пансионат к Штольцу, снабжали его всевозможными яствами, и всё потому, «что у немца не жирно кормят». Осознав, что приобрести чины, кресты и деньги можно «не иначе, как только путём учения», любящие родители хотели «добыть как-нибудь аттестат, в котором бы сказано было, что Ильюша прошёл все науки и искусства». Так и рос Илья, будто цветок в теплице. Он стремился познавать мир, играть в снежки с ребятами, но родители его видели в этой забаве лишь угрозу здоровью и тщательно кутали мальчика в тёплые одеяла.

 Вернуть оригинал

Штольц же настоящий работяга, разумный человек, у которого здравый смысл преобладает над чувством. Сам Андрей худой, в отличие от своего друга. Штольц получил воспитание в семье с небольшим достатком. Отец в детстве часто брал его с собой на рынок и другие работы. Штольц с детства был приучен к работе. Отец Андрея научил его уважительно относиться к любому делу. А мать привила Андрею любовь к литературе.

 Вернуть оригинал

В романе «Обломов» писатель пытался донести нам мысль о том, что люди могут быть совершенно разными, но они способны дружить. Обломов и Штольц дополняли друг друга, им было о чём поговорить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(326 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы