Сочинение-рассуждение на тему Содружество «Серапионовы братья»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
152
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Серапионовы братья» – это литературное содружество, образовавшееся в 1921 году в Петрограде. В круг единомышленников входило около тринадцати литераторов, прозаиков и публицистов, среди которых были такие личности, как Зощенко, Каверин, Иванов и многие другие. Стоит заметить, что набор в группу производился наижесточайшим образом, и лишь в 1920-м году состав устоялся окончательно. По историческим сводкам удалось узнать, что в основу названия кружка легли новеллы известного зарубежного писателя Гофмана «Братья Серапионовы», в которых группа единомышленников дала название своему кружку в честь цветка Серапиона.

 Вернуть оригинал

Основным родом деятельности писателей было написание произведений, в основу которых должны были лечь идеи аполитичности и выявления новых литературных жанров.

 Вернуть оригинал

Однако, со временем коллектив начал распадаться во мнениях, и некоторые участники стали писать работы противоположного характера. Большая часть писателей полностью абстрагировалась от идеалов аполитичности, начала писать произведения, затрагивающие вопросы революции и влияния вождя на общество.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Глунц уезжает во Францию на лечение, Иванов в Москву, и собрания стали проводиться всё реже.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(152 слова)

Скачать ответ