Сочинение-рассуждение на тему Сила поэтического слова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
202
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В чём состоит сила поэтического слова? Каково воздействие поэзии на человека? Именно над этими вопросами заставляет задуматься автор предложенного для анализа текста.

 Вернуть оригинал

Рассуждая над поднятой проблемой, Астафьев пишет: «Он мучается за всех людей, за всякую живую тварь недоступной нам всевышней мукой, которую мы часто слышим в себе и потому льнём, тянемся к слову рязанского парня…»

 Вернуть оригинал

Этими словами автор подчёркивает то, какие чувства вкладывал поэт в своё стихотворение, и как они отражаются в сердцах простых граждан.

 Вернуть оригинал

Подытоживая свои размышления, писатель приходит к выводу: поэтическое слово способно пробудить в человеке различные чувства, заставить его задуматься о самом важном. Стихи Есенина напоминают человека «слезами и горьким восторгом».

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с Астафьевым и считаю, что поэзия играет важнейшую роль в жизни человека и народа в целом. Эта оригинальная форма изложения своих мыслей об окружающем мире полностью передаёт чувства и переживания поэта.

 Вернуть оригинал

В русской литературе есть немало подобных примеров. Вспомним «оду на день восшествия…» М. В. Ломоносова, где он завещал потомкам заниматься наукой, что обеспечит им в дальнейшем благополучие и процветание страны. Эти слова действительно повлияли на молодёжь и подчеркнули значимость науки.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, хочу отметить: поэзия способна оказать помощь человеку в очищении души, заставить задуматься о самом важном. Стихотворения наполняют людей невероятно яркими эмоциями.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(202 слова)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы