Сочинение-рассуждение на тему Война глазами детей

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
225
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Что такое война? Мне кажется, что война – это горькие слёзы, смерть, разлука. Это испытание для всего народа. Но ранимыми и беззащитными в это время оказываются дети. Для подтверждения своих слов перейду к тексту А. А. Лиханова.

 Вернуть оригинал

Пример того, как дети видят войну, показан в данном тексте. Его герой заметил «суетню» под горой в железнодорожном тупике. На носилках лежали раненые люди. Друг мальчика, Вовка, позвал его спуститься к эшелону. В проходе вагона показалась сутулая женская спина, это была мама парнишки. Но лицо её побледнело, потому что она была возмущена тем, что ребята находятся рядом с таким жутким местом. Она крикнула им, чтобы они отошли, женщины вытащили носилки, где лежал человек, укрытый одеялом, и из-под него виднелись только жёлтые ноги. Мальчишки убежали обратно на обрывистый берег. Уже вечером дома мама наказывала, чтобы больше не ходил туда, не слушал Вовку. Мама старалась скрыть от него войну.

 Вернуть оригинал

Похожий пример мы находим в художественной литературе, посвящённой военной поре, авторы не могли не вспомнить и о детях, безвинно пострадавших в это страшное время. Например, Михаил Александрович Шолохов в повести «Судьба человека» рассказывает о том, что главный герой Андрей Соколов усыновил мальчика Ваню, осиротевшего во время войны. Соколов сочувствует не только его сиротству, он понимает, какие страдания испытывал ребёнок, через жизнь которого прошла война.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что военное детство – это череда потерь и трудностей, которую переживают дети, ставшие заложниками обстоятельств.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(225 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы