Сочинение-рассуждение на тему История любви Евгения Онегина и Татьяны Лариной

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
258
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (258 слов)

Евгений Онегин и Татьяна Ларина, главные герои романа А. С. Пушкина, связаны между собой печальной историей несостоявшейся любви.

 Вернуть оригинал

Онегин – угрюмый денди, воспитанный на идеалах светского общества, где важно «казаться, а не быть». Он, в отличие от окружающих его молодых людей, пресыщен жизнью, а потому разочарованный и «захандривший», его не устраивает жизненный уклад ни столичного светского общества, ни поместного дворянства. Получив письмо Татьяны с признанием, Онегин упивается своим благородством, гордится, что оказался на высоте. Думает, что вправе решать судьбу девушки. Не поняв её, вместо откровенного разговора и духовной поддержки, он преподаёт Татьяне жесткий урок, учит девушку «властвовать собою».

 Вернуть оригинал

Татьяна также не похожа на своих сверстниц. Она незаметна, молчалива, задумчива и мечтательна, её правило жизни «быть, а не казаться». Даже после того, как Онегин отказывает ей во взаимности, её чувства не угасают. Чтобы хоть немного утешиться от неразделённой любви, девушка выходит замуж. И только после этого вновь происходит встреча: уже замужней Татьяны и Онегина. У Евгения появляются сильнейшие чувства к ней. Но было слишком поздно: Татьяна, хоть и любила его, однако, будучи честным человеком, не отходящим от своих принципов нравственности, не могла ответить взаимностью, потому что была предана мужу. К тому же, Онегин потерял её доверие.

 Вернуть оригинал

Таким образом, очевидна близость и некоторое сходство Татьяны и Евгения по отношению к месту занимаемому в обществе – они оба выделялись из окружающей среды, находились в поисках чего-либо, не удовлетворяясь существующим. Пушкин указывает на то, что они могли бы найти друг друга, если бы не были столь разными по психологическому складу и жизненным принципам. Но при таких противоположных характерах их совместное счастье представить сложно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(258 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (243 слова)

В центре романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» – история любви двух героев, которая могла быть взаимной, но не совпала по времени и обстоятельствам. Но даже оставаясь неразделенным, это чувство приносит героям своеобразное счастье и наполняет их жизнь смыслом.

 Вернуть оригинал

Любовная история Татьяны и Онегина начинается с письма, в котором девушка объясняется в своих чувствах. Она сделала рискованный шаг, так как в то время женщины не могли позволить такую дерзость – признаться в любви первой.

 Вернуть оригинал

Татьяна излила душу в своём письме, но Онегин не принял ее чувств, хотя и понял их. Он описал свои чувства, как братские. В то время он не понимал, что судьба привела его к той самой – единственной. Евгения трогает юный порыв, ему приятно, что он причина столь возвышенных чувств, но отвечает отказом. Это жестоко, но честно: сейчас Евгений может сделать жизнь Татьяны невыносимой, а она этого не заслуживает. 

 Вернуть оригинал

Их повторная встреча через три года была при других обстоятельствах: Татьяна уже замужем. Она стала прекрасной дамой, до которой Онегину не суждено дотянуться. Молодая женщина хоть и ощутила то прежнее чувство любви, но не пошла навстречу, а осталась верной женой. В итоге Онегин и Татьяна не смогли быть вместе.

 Вернуть оригинал

Возможно ли было счастье? Думаю, что да: ведь они любили друг друга. Просто осознали это в разное время. Героям остается лишь сожалеть о счастье, которое прошло мимо них. Однако, ни один из них не откажется от этого чувства: лучше любить и страдать, чем ничего не чувствовать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

3 вариант сочинения (287 слов)

На уроках литературы мы познакомились с бессмертной классикой: романом А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Любовь и устои общества всегда влияли на судьбу как одного человека, так и всего человечества в целом. Александр Сергеевич в любовную тематику вложил свою душу и с мастерством описал эти чувства в письмах героев.

 Вернуть оригинал

Перед нами открываются необыкновенно живые и запоминающиеся образы Онегина и Татьяны Лариной. Евгений – молодой дворянин с очень сложными и противоречивым характером. Татьяна – олицетворение доброты, высокой души и верности. При первой встрече Таня искренне полюбила Онегина, увидев в нём родственную душу. Решается написать письмо, взывая к лучшим чувствам: любви, жалости и честности. Она наивно верит, что он способен сочувствовать и не сможет презирать её после столь откровенного признания в любви:

 Вернуть оригинал

«Теперь, я знаю, в вашей воле

Меня презреньем наказать.

Но вы, к моей несчастной доле

Хоть каплю жалости храня,

Вы не оставите меня».

Искренняя любовь девушки трогает дворянина, привлекает к себе внимание, но он не способен ответить взаимностью в силу своего воспитания, которое превратило его в эгоиста. В душе ценя её наивность и чистоту, даже после получения откровенного письма думает прежде всего о себе. Не посчитавшись с чувством влюблённой девушки и не видя её слёз, отвергает её чувства: «Полюбите вы снова: но… / Учитесь властвовать собою».

 Вернуть оригинал

Прошло время, Татьяну выдали замуж, но в её сердце по-прежнему живёт первая любовь. Высокое душевное благородство и чувство долга берёт верх над самым сильным желанием.

 Вернуть оригинал

По возвращению в Петербург, увидев Татьяну светской дамой, Онегин пытается вновь завоевать ее чувства, но получает отказ. Душевные страдания терзают героя, он корит себя за то, что не смог вовремя оценить любовь, посланную Богом.

 Вернуть оригинал

Любовь иногда бывает несчастливой, но она есть и живёт в сердцах. Кто-то встречает счастье, а кто-то должен пройти тернистый путь, ведущий к нему.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(287 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы