Сочинение-рассуждение по картине Фельдмана «Родина»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
236
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (236 слов)

Солдат лежал в госпитале, когда в начале мая объявили: «Война закончилась!» Все, кто может, - по домам! И вот, наконец-то, наступил его черёд. Добираясь по просёлочным дорогам на почтовой машине, он с трепетом ожидал встречи и думал: как там мой родимый край? Как жена? Как дети? Ведь спустя пять лет, читая одни письма, солдат уже позабыл родимый голос и образ родных. По дороге он вспоминал, как пять лет назад по этой самой дороге в повозке со своими друзьями с гордостью ехал сражаться за родину, с искрами в глазах, пел песни. Но сейчас в повозке сидел лишь только он один.

 Вернуть оригинал

Наконец, приближаясь к деревне, он узнавал знакомые и родные ему черты, каждую тропинку, каждый овражек. Любовался этим, и не мог поверить, что этот момент настал.

 Вернуть оригинал

Увидев березняк, он спрыгнул и целенаправленно пошёл вглубь леса. Остановившись рядом с берёзой и обхватив руками ствол дерева, он долго смотрел вдаль, и вспоминал, как у этого самого дерева, узнав о начале войны, они с братом приняли решение пойти на фронт. И с честью воевали, брат погиб. От этих воспоминаний на глаза его навернулись слёзы. Горечь потери лишь немного скрашивало то, что подвиг его брата будут помнить люди, его односельчане.

 Вернуть оригинал

Сейчас он почти у порога дома, и стоит только открыть дверь, как ощутит самый счастливый момент в своей жизни, как жена в слезах побежит целовать мужа, а дети с радостными криками будут целовать и крепко-крепко обнимать его.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(236 слов)

2 вариант сочинения (205 слов)

Он лежал в госпитале, когда в начале мая объявили: «Война закончилась!» Все, кто может, по домам! Настал и его черёд. И вот он едет… Думает: как там его родимый край?

 Вернуть оригинал

На почтовой машине солдат поехал по просёлочной, забытой Богом дороге. Вскоре он приехал в свою родную деревню Ивановка. С трепетом вышел из машины и неспешно пошёл на бугор. С душевной болью в сердце узнавал знакомые черты, вспоминал каждую тропинку и каждый овражек. Шагая, он наслаждался каждым вдохом чистого осеннего воздуха. Поднявшись на косогор, Иван увидел знакомую берёзу. Солдат обнял её и устремил свой задумчивый взгляд вдаль. Он начал вспоминать своё детство: как на этом косогоре собирал грибы, ходил с отцом на сенокосы, рыбалку, как ходил в лес за ягодами. Постепенно тёплые воспоминания сменились на жестокие и мрачные моменты войны, ведь ему очень крупно повезло, из его взвода выживший остался только он. Иван поспешил спуститься к дому своей матери. Он с надеждой стучался в дом, надеясь, что ему откроет мать, но, к сожалению, ему никто не открыл, а дверь была даже не заперта. Он зашёл в свой старый дом, и по его щекам потекли слёзы, ведь с момента его ухода ничего не изменилось, старая и пыльная мебель стояла всё так же, как и раньше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(205 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы